news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аудитории в МГУ присвоено имя Евгения Примакова

МГУ от Госсовета Татарстана передан фотоальбом, в который вошли фотоснимки с визитов Е. Примакова в Казань.

(Москва, 31 октября, «Татар-информ»). В Шуваловском корпусе МГУ появилась аудитория имени Евгения Примакова. Торжественную церемонию приурочили ко дню рождения государственного деятеля и ученого. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

В церемонии открытия приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГИМО (У) МИД РФ Анатолий Торкунов, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, сопредседатель Российского общества политологов, заведующий кафедрой государственной политики МГУ Владимир Якунин, декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Шутов, внук Примакова, ведущий телепрограммы «Международное обозрение» Евгений Примаков и другие.

Е. Примакова связывали многолетние дружеские отношения с Республикой Татарстан. С 2002-го по 2011 годы Евгений Примаков возглавлял Торгово-промышленную палату России, за это время несколько раз посещал Татарстан.

Евгений Примаков был профессиональным востоковедом-арабистом, прекрасно знавшим Ближний Восток. В 2006 году, после того, как РФ присоединилась к Организации исламского сотрудничества (ОИС) в качестве наблюдателя и была создана Группа стратегического видения «Россия – исламский мир», возглавить ее поручили двум давним соратникам – Евгению Примакову и Минтимеру Шаймиеву. 31 августа 2006 года в Казани с его участием прошло второе заседание группы. Сейчас Группу «Россия – исламский мир» по поручению Президента России возглавляет Президент РТ Рустам Минниханов.

Равиль Ахметшин от имени Государственного Совета Республики Татарстан передал Виктору Садовничему в честь открытия аудитории фотоальбом, в который вошли фотоснимки с визитов Е. Примакова в Казань. Альбом найдет достойное место в аудитории, где на стенах висят фотографии Евгения Примакова, стоят стеллажи с книгами, написанные им самим и о нем.

Место для именной аудитории выбрали неслучайно. В МГУ тогда еще будущий министр иностранных дел и премьер закачивал аспирантуру экономического факультета. Здесь же еще при жизни Евгения Примакова была представлена его книга о роли России в многополярном мире.

«Я не знаю другого такого человека, который бы так точно и эффективно мог взаимодействовать с обществом и работать на него, – сказал на церемонии открытия аудитории Виктор Садовничий. – Московский университет гордится тем, что его жизнь связана с Евгением Максимовичем Примаковым. Он наш почетный профессор и почетный доктор, закончил аспирантуру университета, впоследствии организовал кафедру международных отношений на экономическом факультете и ее возглавлял. Затем был призван на разные высокие государственные службы, но никогда не прерывал связи с родным ему университетом. В этой аудитории с этой трибуны Евгений Максимович читал лекции о современной политике, отвечал на бесконечные вопросы студентов. Эта аудитория, которую мы называем в честь Примакова, останется навсегда в нашей истории».

«Дед всегда говорил, что следующие поколения должны быть чуть-чуть лучше и умнее. И рано или поздно в этой аудитории будет какой-нибудь новый Примаков. Это очень важно, должен быть прогресс. И именно такая дань уважения – научная, академическая – для него была бы очень важна», – сказал Евгений Примаков.

Инициатива открытия именной аудитории академика Примакова принадлежит Российскому обществу политологов (РОП). Евгений Примаков стоял у истоков РОП и первые полтора года существования общества был его почетным президентом.

Отметим, что второй съезд РОП пройдет 11-13 ноября в Казани, на нем впервые пройдет церемония вручения премии Примакова, учрежденной Российским обществом политологов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2