news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы получат возможность оформить в собственность небольшие участки под жилыми домами

Участок будет поставлен на кадастровый учет, если к необходимым документам будет приложено заключение органа местного самоуправления.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). У жителей Татарстана появилась возможность оформить по всем правилам «ненормативные» участки, сообщает Кадастровая палата по РТ.

Речь идет о небольших наделах земли, на которых их обладатели возвели дома, но в свое время не учли участок в кадастре и не зарегистрировали право собственности. Потом законно оформить землю стало практически невозможно из-за установленных минимальных размеров земельных участков, предназначенных для строительства жилых домов, так же как распорядиться этой недвижимостью – продать, подарить и др.

По информации ведомства, в республике нормативы «минималок» колеблются от 4 до 15 соток в зависимости от месторасположения. «До недавнего времени, если человек обращался с заявлением об учете участка, на котором стоит дом, и его площадь не дотягивала до разрешенных параметров, в учете ему отказывали. Попытаться решить проблему он мог только через суд, – отметила начальник юридического отдела Кадастровой палаты по РТ Динара Хусаинова. – Суд далеко не всегда принимал положительные решения по таким искам. Одно из последних дел слушалось два года назад. Владельцы так и не смогли добиться постановки на учет участка в Казани из-за недостающих 30 кв. см. В столице республики минимальный размер участка, на котором можно возвести дом, – 400 кв. м».

Теперь кадастровый учет будет осуществлен, если к необходимым документам будет приложено заключение органа местного самоуправления. В нем должно быть подтверждено, что дом построен до утверждения правил землепользования и застройки (которыми и устанавливается минимальный размер) и что в сложившемся землепользовании нет возможности увеличить площадь земельного участка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2