news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татарский диктант» написали в столице Удмуртии

Среди пришедших проверить свои знания татарского языка были как люди старшего поколения, так и молодежь.

(Ижевск, 29 октября, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в ижевском Доме дружбы народов прошла Всероссийская акция «Татарский диктант».

В ней приняли участие около 20 человек, среди пришедших проверить свои знания татарского языка были как люди старшего поколения, так и молодежь.

Перед началом диктанта участников акции приветствовали по видеосвязи организаторы из Казани. Затем участники приступили к написанию отрывка из рассказа татарского писателя Амирхана Еники «Жиз кынгырау». Текст диктанта в Ижевске читала сотрудница библиотеки им. Мусы Джалиля Рамзия Гиззатуллина.

«Писать диктант было очень интересно, текст был не сложным – «прозрачным», незнакомых слов почти не было», – поделилась с корреспондентом ИА «Татар-информ» участница акции, методист ДДН г.Ижевска Лариса Гайнутдинова.

Узнать результаты диктанта участники смогли практически сразу. Как отмечают организаторы акции, наивысшую оценку «5» получили пять ижевчан.

 

Отметим, что образовательная акция проходила сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Тюмени, а также в казахстанском Павлодаре и киргизском Бишкеке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2