news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лучших молодых аграриев Татарстана

На конкурс «Лучший по профессии» было подано 256 заявок от тружеников села со всей республики.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани во Дворце земледельцев наградили победителей конкурса «Лучший по профессии», который проводился среди молодых аграриев в возрасте от 18 до 35 лет, со стажем работы не менее одного года по специальности. На конкурс было подано 256 заявок из 39 районов Татарстана.

Наибольшее количество заявок поступило из Балтасинского – 26, Высокогорского – 12, Камско-Устьинского, Сабинского, Тетюшского районов – по 11, а также из Тукаевского района – 10 заявок.

Конкурс позволил выявить лучших молодых специалистов агропромышленного комплекса по таким специальностям, как ветеринарный врач, зоотехник, оператор машинного доения, животновод-телятница, агроном-механизатор, инженер-механник, бухгалтер-экономист.

«Одна треть выпускников аграрных вузов возвращается в села. Но стоит отметить, что не все студенты из сельской местности. Если абитуриент поступил из самой Казани в аграрный университет, его тяжело уговорить переехать в сельскую местность. А из тех, кто приехал из сельской местности, примерно половина обратно возвращается в свои родные края или соседние территории. Бухгалтерии и экономистов у нас хватает. Но мы часть острых вопросов в последние годы пытались решить короткими курсами обучения тех работников на местах, которые более склонны к исполнению этих обязанностей. Например, это может быть ветеринарный фельдшер, или можно дать элементарные экономические азы бригадирам, хорошим механизатором. Такую работу мы провели, и сейчас на местах есть хоть и не специалисты с высшим образованием, но люди, с кем можно советоваться и кто может эту проблему решить. Хотя задача на будущее – иметь в полном комплекте специалистов с высшим образованием. Мы уже порядка 200 человек перепрофилировали, и эта работа продолжается», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Состязание «Лучший по профессии» проводилось в два этапа: теоретический и практический. В теоретической части участников ждали вопросы об их профессии, а на практике было необходимо продемонстрировать все свои профессиональные навыки.

У каждой номинации было три призовых места. Лучшим ветеринарным врачом признана Екатерина Евстягина (Камско-Устьинский район), лучшим зоотехником — Ильназ Каримов (Балтасинский район). Лучшим в профессии оператором машинного доения стала Гузель Ахметова (Актанышский район), а второе место в этой, на первый взгляд, женской профессии, занял Антон Мамаев из Высокогорского района.

В номинации «Лучший животновод-телятница» победителем стала Наталья Мамаева (Высокогорский район), лучшим агрономом назван Алмаз Шигапов (Балтасинский район), механизатором – Альмир Валирахманов (Лениногорский район), инженером-механником – Владимир Зубарев (Балтасинский район), а лучшим бухгалтером-экономистом признан Илтимит Мустафаев (Балтасинский район).

«По некоторым программам поддержки тружеников села мы даже увеличиваем объемы финансирования. Например, “подъемные”, для специалистов, которые завершили учебные заведения и решили переехать в село, у нас были в 200 тысяч рублей, а со следующего года сделаем 300 тысяч рублей. Молодых специалистов вне очереди обеспечиваем субсидиями на жилье. Конечно, сумма получится больше, если уже есть семья – муж и жена. Но самое главное – это, конечно, зарплаты по основному месту работы: нам надо ее кратно увеличить, чтобы специалисту было выгодно, интересно ехать в деревню и закрепиться там. Те меры, которые мы принимаем, не дадут стопроцентного результата только нашими силами – работодатели на местах должны быть заинтересованы и создавать более комфортные условия для реализации потенциала молоды специалистов. И,конечно, должна быть достойная заработная плата: 15-17 тысяч рублей – это неинтересно, мало кого привлечет. Необходимо в ближайшие годы разобраться с оплатой труда», – подчеркнул Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2