news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 октября в России в Свияжске отметят День памяти жертв политических репрессий

У стен Успенско-Богородицкого монастыря Свияжска состоится митинг.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Завтра – 30 октября, в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В ряде районов республики уже прошли приуроченные к дате мероприятия. На остров-граде Свияжск 30 октября возле установленного в 2011 году памятника политзаключенным состоится митинг. Начало – в 11.30.

В Казани в Государственном архиве РТ извлекли на свет ряд документальных реликвий того времени: «Эти трагические страницы, конечно, нашли отражение в документах Государственного архива РТ. По документам 1937-38-х годов, можно увидеть – насколько были велики масштабы репрессивных мер на территории Татарии. Это – массовая проверка партийных билетов, это – информация о количестве репрессированных на казанской железной дороге, на заводе СК-4 имени Кирова, также – списки литературы запретной, авторами которой являлись враги народа», – рассказала начальник отдела информационного обеспечения пользователей Госархива Гузель Фаезова.

Среди документов – личная переписка политзаключенных и членов их семей, официальные документы. «Это все из разных фондов. И из личных коллекций. Это – документы Татарского обкома КПСС, обкома ВЛКСМ, документы из райкомов, что нам были сданы .Это документы личного происхождения – из личных фондов, это воспоминания из коллекций», – отметила начальник отдела Госархива.

Подробнее о том, какие свидетельства времен Большого террора извлекли на свет хранители истории Татарстана, – в материале на ATI-Times.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2