news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане супруги становятся коллегами в каждом четвертом случае – исследование

46 процентов работников компаний РТ заявили, что лучше избегать работы с родственниками в одной компании.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter провела опрос жителей Татарстана и выяснила, как они относятся к работе с членами своих семей в одной компании, был ли у них такой опыт и какие сложности в рабочих процессах могут возникнуть между родственниками.

По результатам опроса выяснилось, что 41 процент респондентов из республики хотя бы раз приходилось работать в одной компании со своими родственниками. Чаще других работали с родственниками представители таких сфер, как высший менеджмент (60 процентов), производство (56 процентов) и рабочий персонал (55 процентов). Как правило, этими родственниками являются родители (39 процентов).

Супруги становятся коллегами в каждом четвертом случае. Кроме того, участники опроса из Татарстана работали с родными братьями и сестрами (24 процента), дядями и тетями (12 процентов), а также дальними родственниками (9 процентов).

При этом почти половина (46 процентов) работников местных компаний заявили, что работать с родственниками в одной компании можно, но все же лучше этого избегать. Еще 18 процентов выступили категорически против такой практики. А каждый третий не видит в этом ничего плохого.

Главными противниками такой практики являются представители топ-менеджмента (75 процентов), сферы управления персоналом (73 процента) и административные работники (70 процентов). Рабочий персонал, напротив, не видит в работе с родственниками ничего плохого – этот вариант среди представителей сферы выбрали 44 процента ответивших. На втором месте с подобным отношением оказалась сфера добычи сырья (42 процента).

Основной причиной, по которой не стоит работать с родственниками в одной компании, татарстанцы назвали возможность испортить отношения с этими родственниками (62 процента). Также, по мнению 53 процента, это может отрицательно повлиять на эффективность работы. Кумовства или блата опасаются лишь 31 процент респондентов из республики.

Несмотря на достаточно широкую распространенность негативного отношения к работе с родственниками в одной компании, большинство опрошенных татарстанцев (70 процентов) согласились бы предложить родственнику работу в той же компании, где работают сами.

Опрос проводился среди 8699 сотрудников российских компаний, 598 из них – жители Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2