news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей первых республиканских премий среди отелей и ресторанов

Представителей гостиничного и ресторанного бизнеса за их нелегкий труд поблагодарил Ильдар Халиков.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония награждения победителей первых республиканских профессиональных премий среди отелей и ресторанов – Tatarstan Top Hotels Award и Tatarstan Top Restaurants Award.

В мероприятии приняли участие и.о. Президента Татарстана Ильдар Халиков, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, председатель Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова и другие официальные лица.

Ильдар Халиков поблагодарил представителей гостиничного и ресторанного бизнеса за их нелегкий труд. «Я хорошо помню те непростые задачи, которые стояли перед нами в 2012 году при подготовке к Универсиаде 2013 года в Казани. Откровенно говоря, я даже не верил, что это возможно – за короткое время построить такое количество отелей, найти штат и обучить, сделать так, чтобы все соответствовало лучшим международным стандартам, создать большое количество различных кафе и ресторанов. Но вы справились. И огромное вам “спасибо”. Я помню 2011, 2012 и 2013 годы, когда открывалось более тысячи номерного фонда отелей. В среднем каждые пять дней – предприятие общественного питания. Нужно понимать, что это было непросто. Возникали вопросы: станет ли этот бизнес эффективным и как воспримут объекты наши гости?», – сказал он.

По словам и.о. Президента РТ, более чем 90 процентов отелей смогли остаться на рынке при всех сложностях. «С ресторанами и точками общепита несколько сложнее, но это непрерывный процесс, который происходит во всем мире. Они стали качественнее», – отметил он.

Ильдар Халиков подчеркнул, что, находясь за пределами республики, он до сих пор слышит наилучшие отзывы про гостиницы и объекты питания от партнеров по Универсиаде и чемпионату мира по водным видам спорта, прошедшим в столице Татарстана.

«К концу года Казань посетят 2,5 млн туристов. Не многие города Европы, в том числе туристические, могут похвастаться такой цифрой. Конечно, есть города, где туристов больше, чем у нас, значит, нам есть, к чему стремиться. Но думаю, что мы и эту задачу решим», – заметил он.

Почетный гость праздника вручил награды победителям премии Tatarstan Top Hotels Award в категории отелей 4 и 5 звезд. Первое место досталось отелю «Релита-Казань», второе – LUCIANO Residence Kazan, третье – Кортъярд Марриотт Казань Кремль.

В данной премии были выбраны лучшие отели Татарстана в пяти категориях и в шести номинациях. В премии приняли участие не только казанские отели, заявки на конкурс подавали средства размещения из Набережных Челнов, Альметьевска и Елабуги.

В премии Tatarstan Top Restaurants Award выбраны лучшие рестораны республики в 15 номинациях.

Победители премий Tatarstan Top Hotels Award и Tatarstan Top Restaurants Award автоматически становятся номинантами на конкурс «Лидер туризма-2016» в номинациях «Предприятие размещения Республики Татарстан» и «Ресторан 2016 года».
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2