news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кинотеатре «Мир» презентовали проект инклюзивных кинопоказов в Казани

Зрители увидели картину-призера КМФМК-2016 «Смирение» малайзийского режиссера Тунку Мона Риза.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). 27 октября в кинотеатре «Мир» стартовал уникальный проект инклюзивных кинопоказов в Казани. Точкой отсчета стало открытие казанского этапа «Эхо КМФМК», показы которого впервые будут проходить в течение года вплоть до дедлайна КМФМК-2017. Зрители кинотеатра увидели малайзийскую картину «Смирение» режиссера Тунку Мона Риза. Как сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино», после показа состоялось обсуждение фильма и презентация цикла сеансов для детей с особенностями развития.

«Смирение» рассказывает о ребенке-аутисте, который воспринимает жизнь по-своему. Картина основана на реальных событиях, для ее создания режиссер долгое время наблюдала за жизнью детей-аутистов.

Перед началом показа зрителей поприветствовали директор КМФМК Миляуша Айтуганова и директор ГБУК РТ «Татаркино» Владимир Батраков. На 12-м Казанском международном кинофестивале фильм завоевал несколько наград и выиграл специальный приз Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве», приз за лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме и специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России с формулировкой «За соответствие девизу фестиваля и универсальный взгляд на семейные ценности». Суммарное значение этих и других фестивальных достижений, а также актуальность темы и зрительский потенциал картины позволили выдвинуть ее на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

После просмотра картины начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ«Татаркино» Альбина Нафигова презентовала социальный проект: «Картина позволят зрителю пережить ситуацию с особенным ребенком и ощутить готовность к этой проблеме. Этот фильм подсказал очень хорошую идею. Наш кинотеатр адаптирован к показам для людей с ограниченными возможностями. И поскольку «Мир» однозальный и выделить помещение проблематично, мы решили выделить регулярные сеансы для «аутят». Для нас в этом проекте важен интеграционный аспект, мы хотим, чтобы его посещала смешанная публика».

Социальный проект, направленный на адаптацию детей-аутистов в социально-культурную среду общества, будет реализован по инициативе ГБУК РТ «Татаркино». Он представляет собой регулярный цикл специализированных сеансов. В последнее воскресенье каждого месяца утренний сеанс будет адаптирован для просмотра детьми с расстройством аутического спектра.

Особенностями таких показов станут не полностью погашенный свет в зале кинотеатра, приглушённый звук, дробный мультипликационный контент в виде альманахов, поскольку детям-аутистам тяжело воспринимать полнотометражные сеансы, а также возможность передвигаться по залу в сопровождении родителей. Ближайший показ состоится 27 ноября.

Презентация проекта собрала не только неравнодушных зрителей, но и гостей, которые работают с «особенными» детьми. Показ посетили психологи центра «Казань», работающие с детьми-аутистами, психолог, ABA-специалист Надежда Кондратьева, многодетные мамы, а также уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

«Эта тема очень актуальна сегодня. В России мы стоим в начале пути к нормальному восприятию людей с особенностями развития. Несмотря положительные изменения в законе об инклюзии, на практике не все механизмы реализации еще отработаны. Однако самое сложное – это изменение понимания и мировоззрения в наших головах. Ведь сами дети намного проще относятся к этой проблеме», – отметила Гузель Удачина.

Подводя итоги встречи, стоит отметить, что специалисты, присутствующие на показе, изъявили желание сотрудничать с кинотеатром и оказывать профессиональную поддержку. Уполномоченная по правам детей в РТ Гузель Удачина предложила участие молодых активистов-волонтеров. Также были рассмотрены возможности сотрудничества с фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» для дальнейшего развития проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2