news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьница из РТ стала победительницей Всероссийской инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее»

Евгения Порванова заняла 1-е место в номинации «Энергетика» за свой проект, которой можно применять в области нефтепереработки.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Одним из победителей Всероссийской инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в номинации «Энергетика», стала школьница из Татарстана Евгения Порванова за свой проект «Оптимизация процессов нефтедобычи и нефтепереработки на основе разделения водно-органических эмульсий». Об этом сообщает пресс-центр инженерно-конструкторской школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее».

«Наш проект назывался "Оптимизация процессов нефтедобычи и нефтепереработки на основе разделения водно-органических эмульсий". Первоначально мы думали использовать сепаратор эмульсий для того, чтобы очищать нефтешламы, это было бы одной из стадий переработки нефтешламов, но впоследствии мы нашли и другие сферы применения нашего устройства. Мы решили, что его можно применять на нефтепроводах и на нефтеперерабатывающих заводах», – приводит пресс-центр слова Евгении Порвановой.

«Лифт в будущее» – негосударственная образовательная программа по поддержке талантливой молодежи. Инженерно-конструкторские школы проводятся в течение пяти лет. В этом году 152 школьника из 46 регионов России защищали свои проекты по трем направлениям: космос, IT и энергетика. Свои проекты ребята в возрасте от 14 до 17 лет представили во время выставки «Юниор-Экспо». Подведение итогов и церемония награждения прошли в ВДЦ «Орленок».

Также за активную работу над проектами отмечены дипломами 45 школьников со всей России. Кроме дипломов и призов они получили дополнительные баллы к ЕГЭ от восьми крупных российских вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2