news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах вынесен приговор обвиняемому в гибели ребенка в насосной трубе пруда

54-летний Нуртдин Мингазов признан виновным в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, что и привело к трагедии.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). 54-летний Нуртдин Мингазов Тукаевским судом РТ признан виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей». Сегодня суд вынес обвинительный приговор, сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Собранные следствием доказательства суд счел достаточным для вынесения приговора. Нуртдин Мингазов, в момент гибели 10-летнего мальчика, работал заместителем председателя по техническим вопросам и водообеспечению потребительского общества «Прибрежный», которое находится в Малошильнинском сельском поселении Тукаевского района.

Под руководством Мингазова, еще в 2015 году, была реконструирована система водообеспечения в пруду-накопителе и были установлены дополнительные трубы, которые перекачивали воду из Камы в пруд. При этом, как установлено в суде, Мингазов не побеспокоился об установке защитного ограждения на трубу.

5 июля 2016 года в пруду купался 10-летний мальчик, а в это время, под руководством Мингазова, рабочие промывали насос, который перекачивает воду из Камы в пруд-накопитель. Перед запуском насоса Мингазов не убедился в том, что в водоеме никого не было. Также вокруг пруда не было табличек с информацией о том, что купаться запрещено.

В один из моментов ребенка засосало в трубу. Мальчик скончался на месте. Останки тела ребенка были извлечены после вскрытия трубы. 

Нуртдину Мингазову назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2