news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пресс-секретарь Владимира Путина прокомментировал слухи о ситуации на закрытом совещании силовиков

В СМИ появилась информация о том, что Президент России якобы резко «осадил» участника совещания за некорректную оценку инцидента в Черном море.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся в ряде СМИ сообщения о ситуации, якобы имевшей место на закрытом совещании Правительства РФ. Так, деловая газета «Взгляд» пишет: «По данным Bloomberg, Путин назвал «высоким риском» инцидент, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости от американского корабля в Черном море. Во время заседания Правительства, по данным агентства, некоторые его участники заявили, что американцы «заслужили это». В ответ на это Путин спросил: “Вы что, с ума сошли?”».

«Я лишь скажу, что Президент, безусловно, и он вчера об этом говорил, не является сторонником нагнетания напряженности, выступает за очень четкое следование положениям соответствующих документов международного права, которые регулируют взаимодействие в плане избегания опасных инцидентов, будь то в воздухе или на море. Он уделяет этому должное внимание как главнокомандующий», – подчеркнул Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о том, имело ли место само высказывание Президента страны, пресс-секретарь Владимира Путина ответил: «Закрытые совещания для того и проводятся, чтобы там можно было в свободном режиме обмениваться мнениями по самым актуальным вопросам, поэтому я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию».

Дмитрий Песков также напомнил, что на сессии клуба «Валдай» Владимир Путин говорил о том, что РФ уже выступала с инициативой в Совете Россия – НАТО о полетах российских и натовских самолетов над Балтикой с включенными транспондерами, но альянс ее отверг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2