news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане собрано достаточно зерна для реализации за пределами республики – Минсельхозпрод РТ

Высокая урожайность зерновых отмечена в Заинском, Нурлатском и Балтасинском районах республики.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане собрано 4 млн 330 тыс. тонн зерна при средней урожайности 27,3 ц/га. В прошлом году – 3,6 млн т зерна. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

Отличились высокой урожайностью зерновых Заинский (37 ц/га), Нурлатский (34,9 ц/га) и Балтасинский (33,5 ц/га) районы республики.

«По России может быть собран рекордный урожай зерна, сбор приближается к 120 млн т. Конечно, при большом производстве цены падают. В этом году цены на текущую дату низкие – по фуражному ячменю, фуражной пшенице в пределах 7–7,5 руб. за кг. При этом ажиотажного спроса на зерно тоже нет. В то же время республика у нас животноводческая, и основная доля идет на корм скота. Для реализации зерна за пределами Татарстана объема достаточно. Тем более что экспорт открыли, пошлины сняты. Думаю, по реализации внутри России проблем не будет. За пределами страны продавать сложно», – сказал спикер.

«Из собранного объема зерна около 350–400 тыс. т – продовольственное, более 2 млн – фуражное, 500 тонн – семена. Остальная часть зерна будет реализована за пределами Татарстана», – добавил представитель Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2