news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана перечислили мошенникам 135 тысяч рублей

Злоумышленники использовали новый вид телефонного мошенничества.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах два местных жителя стали жертвами мошенников, которые использовали новый способ выманивая денег, сообщает пресс-служба МВД России по РТ.

24 октября 52-летний челнинец получил смс-сообщение с текстом о списании денег с его банковского счета, в также контактный номер. Мужчина решил выяснить, в чем дело, и позвонил по указанному номеру. Ответивший на звонок человек представился работником банка и предложил совершить ряд операций, чтобы обезопасить свой счет от взлома мошенниками. 52-летний челнинец направился к банкомату, где выполнил указания мужчины, в результате чего лишился 28 тысяч рублей.

Таким же образом более 107 тысяч рублей лишился 66-летний житель Набережных Челнов.

Стражи порядка установили, что в обоих случаях абонентские номера, с которых приходили банковские оповещения и звонили злоумышленники, зарегистрированы в Самарской области.

Новый способ телефонного мошенничества заключается в том, что получатели сообщения не обратят внимание на номер отправителя, а увидев в начале текста число 900, спутают его с коротким телефонным номером, которым пользуются некоторые кредитные учреждения, и поверят уведомлению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2