news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Научное сообщество Татарстана осудило «позорные» попытки переосмысления истории на семинаре в Казани

Взгляды различных социальных прослоек на причины и последствия Великой Октябрьской революции 1917 года вынесли на обсуждение в Академии наук РТ.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Переосмысление истории и ее вольная трактовка в наши дни все чаще становится средством политических манипуляций. Вместе с тем в обществе так и не сложилось единой оценки событий, спровоцировавших коренные изменения в жизни России. Одним из таких событий является Великая Октябрьская революция 1917 года.

О последствиях разделения взглядов на исторические факты сегодня в Академии наук РТ на семинаре «Великая русская революция: современный взгляд на прошлое» развернуло дискуссию научное сообщество Татарстана. Модератором и организатором встречи выступил московский Центр общественно-политических исследований в лице его президента Алексея Махлая.

Уже сейчас политики, историки и научная общественность начали готовиться к 100-летию Октябрьской революции, обсуждать значение событий прошлых лет для сегодняшнего дня. XX век в истории России, безусловно, связан с общественными потрясениями. Российское государство, веками сохранявшее монархический строй, резко изменило вектор развития. 1917 год стал знаменательной датой в истории России. Вопрос вызывает интерес и, конечно, неоднозначные ответы.

«Чем больше времени проходит, тем больше появляется различных толкований. Если в советский период события 1917 года толковались однозначно, то после распада СССР начался пересмотр исторического отношения к фактам и героям тех событий. В современном обществе до сих пор нет устоявшейся оценки революционной деятельности Владимира Ильича Ленина, осмысление итогов продолжается по сегодняшний день. Это подтверждают и результаты социологического опроса, который Центр общественно-политических исследований провел в четырех российских городах: Санкт-Петербурге, Москве, Ульяновске и Казани», – рассказал Алексей Махлай.

«Как-то стало забываться, что человечество сейчас идет и развивается по пути, который берет свое начало в Петрограде в октябре 1917 года. Мировая система социализма без Советского Союза продолжает существовать под руководством Китая. КНР сегодня – это страна, которая не только является основным геополитическим соперником Соединенных Штатов. Те уроки, которые мы не сумели вынести из собственной истории, достаточно успешно применяют наши китайские друзья», – отметил замруководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Беляков.

«Исторические аспекты революции на протяжении последних двух с половиной десятилетий стали жертвой политической конъюнктуры. Все это закончилось описанием "прелестей" немецко-румынской оккупации Крыма и прочими дикими и позорными для профессиональной истории страницами, – подчеркнул спикер. – Российские историки в меньшей степени отметились в этом отношении, но и у нас много чего написано такого, за что авторам должно быть стыдно. Нагромождение новых мифов вместо старых не красит нашу российскую науку, и надо с этим что-то делать. Важно деполитизировать эту тему и вывести ее из поля горячих идеологических споров».

«В моем понимании важно уйти от оценки этого события. Нам нужно видеть объективные факты, а все остальное не является наукой, – заявил вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко. – В России единого мнения насчет событий 1917 года нет. И я далек от того, чтобы утверждать, что такое мнение будет. Это подходы различных социальных групп населения. Тем не менее, согласно исследованиям, эти события оцениваются как значимые большинством россиян. В том числе и как события, которые принесли не только трагические последствия, но и определенные прогрессивные сдвиги в обществе в рамках общего тренда на социализацию мирового сообщества. Сейчас главное с точки зрения науки – это диалог».

«В последние несколько десятилетий мало кто не затрагивал этот вопрос. До сих пор история является политическим фактором переосмысления каких-то вопросов. В Польше переосмыслили начало Второй мировой войны, и на Украине происходят непонятные переосмысления истории, хотя страна долгое время являлась частью Советского Союза. В этих условиях возвращение к истории СССР и к вопросам Октябрьской революции является актуальным для нас сейчас», – заключил заместитель председателя Общественной палаты РТ Кирилл Пономарев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2