news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля «Татнефти» в акционерном капитале банка «Зенит» увеличилась до 50,4 процента

Республиканское предприятие оценит необходимость консолидации банка «Зенит» в финансовой отчетности с группой «Татнефть».

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Доля «Татнефти» в акционерном капитале банка «Зенит» увеличилась до 50,4 процента, сообщает сайт «Татнефти». Это произошло в результате процедуры обязательного предложения, которую реализовало ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах». 

Дополнительная эмиссия акций банка «Зенит» завершилась в июне этого года. Сразу после завершения процедуры доля «Татнефти» и его дочерней компании составила 48,79 процента. По результатам же приобретения акций в рамках обязательного предложения эта доля теперь составляет 50,4 процента.

Как известно, Татарстан является одним из ключевых регионов в деятельности банка и банковской группы «Зенит». В республике представлен полный спектр банковских услуг, в том числе предприятиям и сотрудникам «Татнефти». А компания, в свою очередь, активно инвестирует в банковскую группу, что является продолжением долгосрочного стратегического партнерства.

«В 2015 году в рамках соответствующей государственной программы банк "Зенит" получил от Агентства по страхованию вкладов облигации федерального займа общей номинальной стоимостью 9,933 млрд рублей. Облигации были включены в состав источников дополнительного капитала банка. В ноябре того же года акционерами была произведена конвертация размещенных в банке "Зенит" двух долгосрочных субординированных депозитов на сумму 5,1 млрд рублей в бессрочные. А в июне 2016 года завершена процедура увеличения уставного капитала банка "Зенит"  на 8 млрд. рублей. В результате этого уставной капитал банка составил 19,545 млрд рублей по Российским стандартам бухгалтерского учета», – пояснил начальник управления по связям с общественностью банковской группы «Зенит» Владимир Сысоев.

В пресс-службе «Татнефти» отметили, что, «в связи с увеличением доли в уставном капитале банка, "Татнефть" проведет оценку необходимости консолидации банка "Зенит" в финансовой отчетности группы "Татнефть" по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) – с момента регистрации прав на акции банка по результатам обязательного предложения».

В руководстве «Татнефти» считают, что вероятность контроля над банком по МСФО и, соответственно, потенциал его консолидации являются высокими.
  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2