news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубок Грайфера уехал в Волгоград

Нефтяники сражались со страстью и азартом, а поддерживали их голосистые болельщики, которые заранее заготовили яркие речевки и кричалки.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В казанском центре волейбола состоялся традиционный турнир среди нефтяников  на Кубок Валерия Грайфера. Главный приз выиграла команда территориально-производственного предприятия РИТЭКа «Волгограднефтегаз».

Восьмой турнир по волейболу АО «РИТЭК» в Казани отмечен 25-летием нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Участники соревнований познакомились с достопримечательностями Казани и окрестностей, успели в Свияжск съездить и посетить волейбольную игру женской суперлиги. Получив заряд  положительных эмоций, нефтяники вышли на волейбольную арену.

Валерий Грайфер – в прошлом заместитель министра нефтяной промышленности СССР, основатель «Российской инновационной топливно-энергетической компании». Сегодня он председатель Советов директоров ЛУКОЙЛа и РИТЭКа, Валерий Исаакович сам ярый волейболист, а сегодня самый активный болельщик.

Сразу скажем, что играли не профи, а реальные труженики нефтегазовой отрасли: сотрудники РИТЭКа из всех регионов производственной деятельности и аппарата управления из Москвы, команда совместного предприятия РИТЭКа с немецкими партнерами  «Волгогдеминойл» и постоянный участник турнира «ЛУКОЙЛ-КГПЗ».

Играли  здорово, да и как иначе: Центр волейбола – родная арена сильнейшего клуба Европы «Зенит-Казань».

Нефтяники сражались со страстью и азартом, а поддерживали их голосистые болельщики, которые заранее заготовили яркие речевки и кричалки.

Самое интересное началось в стыковых матчах. Так, в борьбе за 7-е и 8-е места встретились «Волгодеминойл» – ЛУКОЙЛ-КГПЗ – 0:2. За 5-е и 6-е места играли аппарат управления РИТЭКа – ТатРИТЭКнефть – 1:2, за 3-е и 4-е боролись «РИТЭК-Самара-Нафта» – «РИТЭКБелоярскнефть» – 2:0.

В полуфиналах «РИТЭК-Уралойл» обыграл в двух партиях «РИТЭК-Самара-Нафта», а «Волгограднефтегаз» АО «РИТЭК» с таким же счетом одолел «РИТЭКБелоярскнефть».

Выход в финал пермяков и волгоградцев никого не удивил, «РИТЭК-Уралойл» дважды выигрывал Кубок Грайфера, «Волгограднефтегаз» – трижды. Чем хорош волейбол, так это своей непредсказуемостью и резкими поворотами сюжета, что и показал финал.

В первой партии волгоградцы быстро ушли вперед, но так же быстро позволили пермякам выровнять борьбу, 8:8, а затем им уже пришлось отыгрываться со счета 11:15. Отыгрались и вырвали сет, 25:20. А вот во второй финальной партии уже пермяки как начали лидировать, так и довели дело до победы, 25:18. Все решилось в третьей партии, она игралась до 15 очков. Теперь уже волгоградцы сразу взяли первенство, при счете 9:4 в их пользу пермяки взяли тайм-аут, но не помогло, «Волгограднефтегаз» уверенно взял сет, 15:7, а вместе с ним и главный приз, 2:1 по партиям. Кубок Валерия Грайфера уезжает в Волгоград.

Уровень проведения турнира и спортивную подготовку нефтяников оценил исполнительный директор Федерации волейбола РТ, главный судья турнира на Кубок В.И. Грайфера Мансур Каримов: «Участники Кубка показали высокий уровень волейбола, мы увидели  очень хорошую игру нефтяников, добротный волейбол с комбинациями, подготовленными командами. Волгоград победил достойно. Думаю, что эти ребята могли бы выступать среди профессионалов в Высшей лиге».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2