news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роскосмос» не будет поставлять ракеты во Францию из-за дела ЮКОСа

Корпорация требует от Arianespacе 300 млн евро.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). «Роскосмос» приостанавливает поставки французскому оператору Arianespacе ракеты «Союз» до тех пор, пока не получит 300 млн евро, заблокированные по делу ЮКОСа, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на издание Le Echos.

«Мы не получаем денег, которые Arianespace должен за нашу работу. Нет денег – нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Поэтому мы не будем ничего поставлять», – цитирует СМИ заявление «Роскосмоса».

Напомним, что глава корпорации Игорь Комаров направил Правительству Франции письмо с требованием выплатить средства, на которые был наложен арест в связи с иском бывших акционеров ЮКОСа. В 2014 году деньги, которые Arianespacе должен был «Роскосмосу», заморозили по решению Гаагского суда, который обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов.

Весной этого года суд Франции постановил снять арест с 300 млн евро. Аргументом послужило то, что «Роскосмос» не является российской собственностью. Осенью апелляционный суд Парижа отсрочил снятие ареста, несмотря на то, что Гаагский суд свое решение отменил. Следующее заседание по этому делу запланировано на весну 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2