news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс «Многозвучный Татарстан» состоится в Муслюмовском районе

В Муслюмовском РДК выступят фольклорные коллективы, претендующие на подтверждение звания «народный самодеятельный коллектив».

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). 29 октября в Муслюмовском районе Татарстана пройдет Республиканский конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах «Многозвучный Татарстан». Как сообщается на сайте Министерства культуры РТ, этот проект станет брендом Муслюмовского района.

В Муслюмовском районе уделяется много внимания развитию национальных культур. Символично, что на гербе района изображен пастушок, играющий на курае. В районе издавна играли на народных музыкальных инструментах. В 2016 году открыли парк «Курай», где установлен 9-метровый курай. Это единственный в Татарстане подобный монумент.

В Муслюмовском районе при РДК создан единственный в республике музей писателей и поэтов, выходцев из Муслюмовского района. Отдел культуры исполкома, возглавлямый Иреком Салихзяновым, ведет системную работу по поддержке фольклорных коллективов татарского, марийского, русского, кряшенского народов. Коллективы постоянно принимают участие в различных фестивалях, конкурсах не только в Татарстане, но и в других регионах Российской Федерации. Ансамбли имеют высокий уровень исполнительского мастерства, разнообразный репертуар, достойные сценические костюмы и, что немало важно, детские коллективы.

26 октября члены художественного совета Министерства культуры Республики Татарстан по присвоению (подтверждению) почетного звания «Народный самодельный коллектив» приняли участие в просмотре коллективов, которым в этом году было необходимо подтвердить это звание.

Члены совета просмотрели фольклорный кряшенский коллектив «Усыкай буйлары» Новоусинского сельского Дома культуры, марийский фольклорный коллектив «Поляр касс» Мари-Булярского сельского клуба, русский фольклорный коллектив «Рябинушка» Михайловского СДК. Выступления коллективов получили высокую оценку членов совета и будут рекомендованы на подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив», сообщает Республиканский центр развития традиционной культуры.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2