news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор не нашел нарушений правил хранения и обработки зерна в АО «Казаньзернопродукт»

Причиной проверки стало видео, размещенное в сети Интернет, на котором голубей засасывает в зерноток на казанском элеваторе.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Управление Россельхознадзора по РТ по требованию прокуратуры провело внеплановую выездную проверку соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» в отношении юридических лиц, осуществляющих хранение и обработку зерна в Казани. Причиной проверки стало видео, размещенное в сети Интернет, на котором голубей засасывает в зерноток на казанском элеваторе, что свидетельствует о нарушениях требований федерального законодательства.

Одним из предприятий, осуществляющих закупку, хранение, переработку зерна и реализацию продуктов переработки зерна, является АО «Казаньзернопродукт».

Как сообщает Управление Россельхознадзора по РТ, на предприятии на подъемниках имеются решетки, препятствующие попаданию посторонних предметов, голубей. На сепараторе отделяются крупные и мелкие примеси, на силосах также установлены дополнительные решетки. В организации голубей отпугивают ястребом, также есть штатная единица орнитолога. Зерно в элеваторе хранят в силосах, складов для хранения зерна нет. Для контроля сушки и очистки и за производством муки и комбикормов в организации ведутся журналы наблюдения и учета зерна в элеваторе. Качество и безопасность урожая 2016 года подтверждены декларациями о соответствии и протоколами испытаний по безопасности зерна согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

Также были отобраны пробы зерна и муки пшеничной и сданы в Центр оценки безопасности и качества зерна на соответствие требованиям «О безопасности зерна». По результатам проведенных лабораторных испытаний зерно и мука пшеничная соответствуют требованиям «О безопасности зерна». Кроме того, были проверены нижняя и верхняя галереи элеватора на зараженность вредителями хлебных запасов – зараженность не обнаружена. Элеватор и территория возле элеватора и мельницы очищена от остатков зерна, пол элеватора отремонтирован. Проведено обеззараживание зерноскладов, помещений элеватора и СОБ-1.
В ходе внеплановой выездной проверки нарушений «О безопасности зерна» не выявлено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2