news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гиперзвуковой летательный аппарат успешно испытан при запуске ракеты РС-18 из Оренбургской области

Данный гиперзвуковой аппарат рассчитан для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Ракетные войска стратегического назначения произвели успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 из Оренбургской области по полигону на Камчатке, сообщает Минобороны РФ.

25 октября гиперзвуковой летательный аппарат, больше известный как «изделие 4202» (также 15Ю71), способный развивать на максимальной высоте скорость почти 15 Max, или 7 км/сек, успешно прошел испытание при запуске ракеты из района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура, пишут «Известия».

Данный гиперзвуковой аппарат рассчитан для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Устройство запускается на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5-7 км/с. Перед входом в плотные слои атмосферы уже над целью аппарат совершает сложный маневр, усложняющий его перехват при помощи средств противоракетной обороны.

Об успешном пуске ракеты из пускового района также стало известно из опубликованных очевидцами в Сети фотографий с характерным следом от ракеты.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2