news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобороны РФ назвали фальсификацией кадры авиаудара по школе в Идлибе

Аэрофотосъемка ВКС России с беспилотника выявила отсутствие характерных повреждений для воздушных бомбардировок.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Аэрофотосъемка ВКС России с беспилотника в районе сирийской провинции Идлиб, где, как сообщалось ранее, был совершен авианалет на школу для девочек, выявила отсутствие характерных повреждений для воздушных бомбардировок. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, пишет «Коммерсант».

По его словам, на фото с российского беспилотника не видно никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе. Кроме того, в официальном заявлении Минобороны говорится, что «аналогичные сведения могут быть запрошены у американских коллег». Конашенков уточнил, что российские средства контроля воздушного пространства во время аэрофотосъемки сопровождали американский разведывательно-ударный беспилотник «Предатор».

По словам Конашенкова, в среду, 26 октября, когда был нанесен авиаудар по школе, ни один самолет ВКС России в данный район не заходил. Он заявил, что появившиеся в ряде западных СМИ видеокадры авиаудара являются «склейкой более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток.

Напомним, 26 октября в результате авиаудара по школе в провинции Идлиб погибли 22 ребенка и 6 преподавателей. Местные правозащитники, близкие к контролирующей провинцию Идлиб сирийской оппозиции, возложили ответственность за авианалет на Россию и правительственные войска САР. При этом сирийское телевидение сообщало об ударе по боевикам в деревне Хасс провинции Идлиб, где находилась школа, но никаких упоминаний о ней в сюжете нет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2