news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Левый» публицист Кагарлицкий раскритиковал идею элитарного образования на авторской лекции в Казани

Статья о пользе сокращения образованных людей в стране, напечатанная в газете «Ведомости», возмутила известного российского общественника.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казанском инновационном университете им. В. Тимирясова прошла авторская лекция «Советский просветительский проект: культурная революция, порожденная социальным переворотом». Известный российский общественник, «левый» публицист, кандидат политических наук Борис Кагарлицкий выступил перед столичной профессурой, поделившись с коллегами своим возмущением по поводу идеи сокращения образованных людей в стране, высказанной в газете «Ведомости».

«Когда я садился в самолет (в Казань – прим. Т-И), я взял в руки свежий номер газеты "Ведомости", который раздавали всем на посадке. Прочитал там удивительную статью о том, что образование, по крайней мере, вузовское, не должно быть массовым и хороших вузов должно быть мало, а людей, получивших хорошее образование, должно быть как можно меньше, потому что это никому не нужно. Массовое образование и образование высшее должны быть несовместимы. Нам прямо говорят, что население не должно быть шибко образованным, оно не должно иметь много знаний, и вообще, не надо людей хорошо учить», – выразил мнение публицист.

По словам Кагарлицкого, этот материал – своего рода декларация, которая означает, что, по крайней мере, определенная часть нашего общества, нашей элиты взяла курс на отмену результатов всего 20-го века. Публицист воспринял это как фундаментальное программное заявление интеллектуальной и образовательной реакции общества. Элита таким образом оберегает свое положение, свой статус, не допуская к образованию других людей.

«Будем говорить откровенно: качество образования у нас действительно упало. Но автор статьи говорит совсем не об этом. Он не говорит о том, как улучшить образование и получить много хорошо образованных людей. Его тезис прямо противоположен: не должно быть много и всесторонне образованных людей, это вредно, и это не нужно ни университету, ни обществу. Университет от массовости по определению портится. Смысл советской культурной революции состоял именно в опровержении этого тезиса», – рассказал Борис Кагарлицкий.

Полагаясь на свой опыт, спикер объяснил и логику той части общества, которая поддерживает этот тезис: «Как только вы повышаете образовательный уровень людей, они начинают претендовать на большее, чем они имеют в обществе. Они не обязательно будут претендовать на власть или имущество. У них будет понимание социальных, культурных и идеологических процессов. Люди лучше образованные начинают задавать вопросы. И человек начинает понимать, что он не так уж сильно и отличается от тех, кто стоит над ним. В малограмотном обществе люди, напротив, смотрят на вышестоящих людей с осознанием того, что они находятся наверху законно, потому что основная масса людей, в самом деле, не знает того, что открыто для вышестоящих».

В заключение Кагарлицкий подчеркнул, что в настоящее время мы исчерпали ресурс действительно образованных людей «советской школы». И если образованные люди не перестанут мыслить эгоистично, не желая дать доступ к образованию другим, мы вскоре исчерпаем самый ценный невозобновляемый ресурс – человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2