news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

83 призывника из Татарстана отправились к местам несения службы

Из 4000 татарстанских призывников этого года 42 процента будут отдавать долг Родине в сухопутных войсках.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В этом году в Татарстане военному призыву подлежат более 4000 молодых людей. Сегодня к месту несения военной службы отправились 83 будущих солдата. И сегодня же на сборном пункте РТ прошел традиционный день открытых дверей.

В Татарстане из всех призывников этого года 42 процента отправятся в сухопутные войска. Военно-морской флот пополнят 15 процентов татарстанских призывников, 12 процентов будут служить в Военно-космических силах. 9 процентов уйдут в недавно созданную Национальную гвардию, а состав «голубых беретов» пополнят 2 процента призывников из республики.

С начала призыва к месту несения службы отправились 524 призывника.

«Мои родители, особенно отец, с детства настраивали меня на службу в армии. В течение шести лет я занимался спортом, кикбоксингом, имею спортивный разряд по дзюдо, кандидат в мастера спорта. Трижды становился чемпионом Татарстана и дважды – серебряным призером первенства России. Служить в армии буду с большим желанием, уверен, что мои родители за меня краснеть не будут, я отслужу достойно», – отметил призывник Денис Харитонов.

В этом году Верхнеуслонский район РТ заключил шефское соглашение с военной частью ВМФ России, которая дислоцируется в Крыму, в Евпатории. А Нурлатский район РТ – соглашение с войсковой частью ВКС, которая также базируется в Крыму, в Севастополе.

«Можно сказать, что каждый район Татарстана имеет как минимум одно действующее шефское соглашение, а ряд районов и городов: Набережные Челны, Альметьевский, Нижнекамский, Сабинский и Тюлячинский районы – несколько таких соглашений. В настоящее время районами, городами и организациями высшего и среднего профессионального образования установлены и действуют 56 шефских соглашений с воинскими частями. В октябре – декабре этого года в подшефные воинские части будет направлено около 2300 наших ребят, что составит 57,5 процента от количества призываемых граждан», – отметил в ходе брифинга на сборном пункте РТ военный комиссар РТ Сергей Погодин.

На сборном пункте призывников фотографируют, снимают отпечатки пальцев. А перед отправкой выдают электронные банковские карты, сим-карты и телефоны. Во время службы деньги на сим-карту будут перечисляться из бюджета Татарстана.

Осенняя призывная кампания началась 1 октября, призыв продлится до 31 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2