news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: «Самая большая сложность в реализации положений Хартии Земли – изменить сознание людей»

В Казани проходит конференция, посвященная 15-летию принятия Хартии Земли в Татарстане.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Хартия Земли – практический инструмент решения фундаментальных проблем устойчивого развития». Она посвящена 15-летию принятия Хартии Земли в Татарстане.

Желание участвовать в мероприятии, в том числе в очной, заочной и дистанционной формах, выразили ученые и специалисты не только России, но и 11 стран дальнего и ближнего зарубежья. В их числе – Австралия, Бразилия, Болгария, Германия, Испания, Нидерланды, Швейцария, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Украина. Также представители более 22 вузов, научных организаций Российской академии наук и Академии наук РТ. В пленарном заседании, которое прошло в малом зале Госсовета РТ, приняли участие 130 человек, среди которых депутаты Госдумы и Госсовета РТ, члены Правительства РТ, главы дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованные в Казани, представители министерств и ведомств, основных религиозных конфессий в республике, общественных организаций и др.

В своей приветственной речи Председатель Государственного Совета Татарстана, председатель политсовета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» Фарид Мухаметшин отметил, что данная конференция ориентирует на решение экологических проблем и закрепляет важнейшие социальные ценности – культуру мира, согласие и справедливость. Он огласил несколько приветствий, поступивших в адрес участников мероприятия.

Президент РТ Рустам Минниханов в приветствии подчеркнул, что татарстанцы своими позитивными замыслами и конкретными делами вносят вклад в воплощение в жизнь целей и задач Хартии Земли. «Прошло уже 15 лет с того времени, когда парламент Татарстана единодушно поддержал проект Хартии Земли, что положило начало ее реализации в нашей республике. Важно, что подготовка и принятие этого документа осуществлялись благодаря слаженной работе всех ветвей и уровней власти нашей республики при деятельном участии широкой общественности», – заметил татарстанский лидер.

Президент-основатель Международного Зеленого креста Михаил Горбачев в своем приветствии обозначил роль руководства республики, благодаря которому Татарстан стал первым в мире регионом практического применения принципов Хартии Земли. «Считал и продолжаю считать, что Хартия Земли – это универсальный документ, обращенный ко всем народам мира. Мы должны объединиться, чтобы создать устойчивое и глобальное сообщество, основанное на уважении природы, всеобщих прав человека, экономической справедливости и культуры мира», – зачитал текст его обращения к собравшимся Ф.Мухаметшин.

По мнению Председателя республиканского парламента, Казань не случайно выбрана местом проведения международной конференции. «27 апреля 2016 года исполнилось 15 лет со дня принятия Государственным Советом республики постановления о проекте Хартии Земли. Наш регион одним из первых в мире начал практическое применение основных положений Хартии, законодательно подтвердив свою приверженность к курсу по достижению высоких стандартов качества жизни граждан, обеспечения здоровой экономической среды на основе внедрения инновационных технологий, решения проблем экологии, сохранения культурного наследия для будущих поколений и пропаганды здорового образа жизни. С тех пор сделано немало», – сказал он.

Законотворческий процесс в Татарстане, по словам Ф.Мухаметшина, отличается инновационным характером, и его развитие всегда шло на опережение. «Сферы, охватываемые Хартией, здесь не были исключением. Так, за последнее десятилетие в Татарстане сформирована добротная нормативно-правовая база в области охраны окружающей природной среды, включающая более 30 законодательных и нормативных актов», – сообщил он.

Глава татарстанского парламента напомнил, что при непосредственном участии Министерства экологии и природных ресурсов РТ реализуются долгосрочные экологические программы, общие затраты на которые составляют более 15 млрд рублей ежегодно из бюджета РТ.

«Для крупных городов республики характерна проблема мегаполисов – увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта. Количество автомобилей неуклонно растет и на сегодня составляет свыше 1,1 млн единиц. Увеличивается транзитный поток автотранспорта, что крайне негативно сказывается на состоянии атмосферного воздуха. Переломить данную тенденцию призвана госпрограмма по развитию рынка газомоторного топлива в Татарстане на 2013-2023 гг., которая уже позволила за прошедшие годы реализации улучшить экологическую обстановку в городах и населенных пунктах, сокращая выбросы загрязняющих веществ на 13 тыс. тонн ежегодно», – заявил он.

Самая большая сложность в процессе практической реализации положений Хартии, по мнению Ф.Мухаметшина, не только в том, чтобы изменить экологию к лучшему, но и сознание людей. «Необходимо навсегда закрепить в нем идеи добра, справедливости, ответственного отношения к окружающему миру», – считает он.

Председатель Госсовета РТ добавил, что важно экологическое просвещение начинать с самого детства.

«Полагаю, что устойчивое развитие и рост ключевых отраслей народного хозяйства при серьезном внимании к сохранению вековых традиций и самобытных культур нашего общества будет и в дальнейшем определять основные векторы внутренней политики российских регионов», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2