news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске пройдет День памяти жертв политических репрессий

Митинг состоится возле памятника жертвам политических репрессий у стены Успенского Богородицкого монастыря.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). 30 октября Свияжск посетят члены общества Общественной гуманитарной организации пенсионеров и инвалидов – жертв политических репрессий Республики Татарстан, Московского и Кировского районов Казани, потомки свияжских заключенных. Об этом сообщает Министерство культуры РТ.

Напомним, 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Этот памятный день, установленный в Российской Федерации с 1991 года, для Свияжска имеет особое значение. Он напоминает о трагической странице истории острова-града конца 1930-х – начала 1950-х годов, возвращает к воспоминаниям о судьбах людей, оказавшихся здесь в тяжелейших условиях тюремного заключения.

Программа мероприятий начнется в 11.30 митингом у памятника жертвам политических репрессий. Памятник был установлен у стены Успенского Богородицкого монастыря в 2011 году.
Главное событие дня – презентация книги А. Г. Лошадкина «Казанские овраги и их использование», которая пройдет в конференц-зале музея-заповедника по окончании митинга.
Андрей Гурьевич Лошадкин (1881 – 1942) – уроженец Казанской губернии, житель Казани, агроном и художник. В 1938 году он был арестован по статье 58 как враг народа, последний период его жизни прошел в Свияжской колонии.

Заключенный Лошадкин использовался как специалист по сельскому хозяйству, лесонасаждению, рыболовству. Здесь, в Свияжске, особенным образом проявилась его духовная сила, неординарность личности – он рисовал, писал работы по сельскому хозяйству и методике преподавания рисования, используя для этого «техническую» упаковочную бумагу. В письмах домой в Казань просил привозить материалы для рисования. Скончался он в Свияжске в 1942 году.

Книга Андреся Лошадкина «Казанские овраги и их использование» была издана в 2016 году по инициативе Виктора, сына автора и современника событий. На презентации выступят члены редакционной группы, готовившие книгу к публикации, потомки Лошадкина.

Для участников мероприятий будут проведены экскурсии по острову-граду и экспозиции Музея истории Свияжска с посещением раздела, посвященного периоду политических репрессий. Также в программу памятных акций вошли музейно-образовательные занятия для свияжских школьников по теме «Замечательные люди Свияжска: В.М. Голицын и А.Г. Лошадкин».
Все мероприятия проводятся на благотворительной основе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2