news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

85 процентов трассы ВСМ-2 Москва – Екатеринбург пройдет по полигону ГЖД

Коллектив ГЖД и всех подразделений функциональных филиалов РЖД будет принимать участие в разработке и реализации данного инвестиционного проекта.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Вчера, 26 октября, на заседании совета директоров Канавинского района Нижнего Новгорода презентовали проект ВСМ Москва – Казань – Екатеринбург. Заместитель начальника ГЖД по Горьковскому региону Александр Власов рассказал о планах ОАО «РЖД» по реализации этого масштабного проекта, сообщает пресс-служба ГЖД.

Как подчеркнул Александр Власов, 85 процентов трассы ВСМ-2 от Москвы до Екатеринбурга будет проходить по полигону Горьковской железной дороги, и именно коллектив Горьковской железной дороги и всех подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД» будет принимать участие в разработке и реализации данного инвестиционного проекта.

По срокам проект ВСМ разбит на три этапа: на первом этапе (2016-2020 годы) запланирована реализация проекта на участке Москва – Казань; на втором этапе (2021 – 2025 годы) будут проводиться работы на участке Казань – Елабуга; на третьем (2026 – 2030 годы) – на участке Елабуга – Екатеринбург.

В июне 2015 года был создан проектный консорциум, на стороне которого выступают несколько юридических лиц: ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Нижегородметропроект», CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd – общество с ограниченной ответственностью Китайская Инженерная Железнодорожная Корпорация «Эр Юань»).

Основные объемы изыскательских и проектных работ распределены между участниками консорциума. Так, ОАО «Нижегородметропроект» взял на себя инженерно-геологические изыскания на ряде участков будущей трассы, проектирование искусственных сооружений – пересечений ВСМ с автодорогами, инженерными сетями и коммуникациями, проектирование депо в Нижнем Новгороде, а также вокзалов в Нижнем Новгороде (в районе аэропорта), Петушках, Дзержинске и Чебоксарах.

В настоящий момент заканчивается проектирование первого участка Москва – Нижний Новгород, объявлен конкурс на технологический ценовой аудит. К концу года в полном объеме будет подготовлена проектная документация на этот участок. Идет разработка организационно-правовой модели, финансовой модели реализации проекта. Планируется, что в следующем году проект перейдет в фазу строительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2