news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ансамбль песни и танца РТ выступил на концерте к 225-летию взятия крепости Измаил русскими войсками

Церемония включала чествование Александра Суворова как великого полководца.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В рамках III Российского Суворовского патриотического фестиваля искусств 26 октября в Таврическом дворце состоялась торжественная церемония «Да возвеличится Россия!», посвященная 225-летию со дня взятия крепости Измаил русскими войсками. В церемонии принял участие Государственный ансамбль песни и танца РТ. Об этом сообщает Постпредство РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Церемония включала чествование Александра Суворова как великого полководца на основе исторических документов государственного значения от лица выдающихся политических деятелей эпохи – Екатерины II, Г.Потемкина, Г.Державина. Как считают в Постпредстве, многогранный образ генералиссимуса А.Суворова – это непревзойденные результаты его военного искусства, высокое чувство патриотизма, исключительная верность солдатам и любовь к российскому музыкальному искусству во всей полноте раскрылись средствами современной зрелищной культуры. Праздничное пространство Купольного и Екатерининского залов позволило погрузиться в атмосферу светского «великолепного зрелища», созданного в эстетике XVIII века и на основе хроники Г.Державина.

В торжественной церемонии приняли участие титулованные исполнители и коллективы: Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, народные артисты РФ Сергей Барковский, Семен Сытник, солисты оперетты и балета Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии и солисты оперы и балета Михайловского театра. В завершение мероприятия в исполнении хора и оркестра прозвучала кантата «Да возвеличится Россия!». Ее автор – лауреат премии Союза композиторов России им.Д.Шостаковича Н.Шабалин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2