news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах обсудили вопрос защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Набережных Челнах на учете состоят 739 детей-сирот несовершеннолетнего возраста, из них 327 человек не имеют ни одного родителя.

(Набережные Челны, 27 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах на учете состоят 739 детей-сирот несовершеннолетнего возраста. Из них 327 человек не имеют ни одного родителя и получают пенсии по потере кормильца. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В Набережных Челнах депутаты Горсовета обсудили вопрос мер защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С докладом на эту тему выступил заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов. В своем выступлении чиновник отметил, что в Автограде нет детских домов, все дети-сироты были распределены в учреждения Альметьевска и Елабуги.

Так, с начала года в роддоме Набережных Челнов было восемь отказов от детей (шесть девочек и два мальчика). Из них пятеро усыновлены, трое устроены в госучреждения по состоянию здоровья. Следует отметить, что при усыновлении (не путать с приемной семьей) родители получают единовременное пособие в размере 15 тыс. 512 рублей. Если усыновляют детей старше семи лет, братьев и сестер, детей-инвалидов любого возраста – единовременная выплата составляет 124 тыс. 289,55 рублей на каждого.

Также на совещании озвучили, что в городе насчитывается 84 приемные семьи, им на воспитание переданы 110 несовершеннолетних детей.

Рамиль Халимов также напомнил, что в сентябре текущего года на базе бывшего дома «Мэрхэмэт» был открыт Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей. Центр занимается сопровождением сирот в возрасте от 18 до 23 лет.

Обсудив вопрос повестки дня, депутаты приняли решение провести выездное совещание на предмет проверки жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2