news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли лекарство от старости

Витамин D влияет на работу несколько цепочек генов, защищающих организм от «неправильных» белков.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Ученые обнаружили, что витамин D может стать потенциальным лекарством от старости. Свои выводы они сделали на основании экспериментов, проведенных на червях, сообщает РИА «Новости».

«Витамин D3, превращающийся в организме в активную форму витамина D, подавил процессы неправильного свертывания белков в клетках червей и защитил их от токсического действия бета-амилоида, белка человека, связанного с болезнью Альцгеймера. Учитывая то, что процессы старения протекают в организмах червей и человека примерно одинаково, имеет смысл проверить, сработает ли витамин таким же образом и среди нас», – рассказал Гордон Литгоу из Института старения Бака в Новато (США).

По словам Литгоу, витамин D влияет на работу несколько цепочек генов, защищающих организм от «неправильных» белков, стимулируя их работу и помогая им убирать сотни различных видов белкового «мусора». Подобная помощь, как утверждают ученые, крайне позитивно сказывалась на работе организма нематод, продлевая им в среднем жизнь примерно на треть.

«Возможно, что если в вашем организме не хватает витамина D, то в таком случае вы стареете быстрее, чем это должно происходить. Возможно, что это повышает шансы на развитие рака или болезни Альцгеймера. То, что черви, не обладающие костями, все равно реагируют на витамин D, говорит о том, что у него есть и иные функции, влияющие на здоровье всех живых организмов на Земле», – сделал вывод Литгоу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2