news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парк Горького в Казани в выходной день посещает до 40 тыс. человек

Парк Горького пользуется у горожан большой популярностью как место для занятий спортом, отметил директор «Трудовых резервов».

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В выходной день Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Казани посещают до 30 – 40 тыс. человек. Об этом депутатам на экскурсии по парку перед выездным заседанием Комитета Госсовета РТ по социальной политике сообщил директор спортивно-оздоровительного комплекса «Трудовые резервы» Руслан Минабутдинов.

На заседании парламентарии обсудили развитие массового спорта в Татарстане, а до его начала ознакомились с работой спортивного комплекса «Трудовые резервы».

Как рассказал Р.Минабутдинов, парк Горького пользуется у горожан большой популярностью как место для занятий спортом. «Здесь находятся мини- футбольная, баскетбольная площадки и воркауты – уличные тренажеры для всех желающих. Можно записаться в нашем орготделе целыми группами, чтобы поиграть в футбол. Это бесплатно. На уличных тренажерах и дети, и взрослые с удовольствием занимаются в любое время года», – отметил он.

По словам директора стадиона, на территории парка за порядком следят сотрудники полиции, установлены 65 камер видеонаблюдения. «Вандализма нет, люди ничего не ломают и не разрушают. Сейчас стало модно быть спортивным», – подчеркнул он.

Для любителей зимних видов спорта здесь созданы условия для катания на лыжах, в теплое время года некоторые казанцы предпочитают передвигаться по парку на роликовых коньках, ездят на велосипедах.

«При реконструкции парка Горького у пожилых людей была просьба создать площадки для игры в шахматы и городки. Мы возрождаем эту спортивную игру, и у нас есть площадка. Сейчас мы хотим собрать группу детей для обучения правилам игры в городки, – поделился Р.Минабутдинов. – Мы одни из первых в городе запускаем каток. И уже 1 ноября состоится его открытие. Сейчас у нас имеется для проката более 800 пар коньков всех размеров. 600 пар роликовых коньков, 500 велосипедов. Начиная с прошлого года, стали вводить бесплатное обучение катанию на коньках. Мы приглашаем бывших спортсменов-конькобежцев, тех, кто занимался фигурным катанием, для обучения детей и взрослых».

Также, по словам директора «Трудовых резервов», все больше людей в парке занимаются скандинавской ходьбой. «Сейчас это модно не только у людей пенсионного возраста, но и у молодежи. И полезно – суставы не травмируются, человек не нагружает сердце, но при этом работают все мышцы. В этом году закупили большое количество палок для скандинавской ходьбы. Необходима и специальная обувь, над этим тоже думаем», – сообщил он.

Р. Минабутдинов напомнил, что спортивно-оздоровительный комплекс будет задействован в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. «У нас несколько футбольных полей, но есть основное. Оно изменилось после реконструкции к Универсиаде 2013 года. Пока четыре команды претендуют на то, чтобы тренироваться здесь. Это Испания, Австралия, Аргентина и Мексика. Объект уникален тем, что под футбольным полем находится 77 км трубок, заполненных этиленгликолем, а рядом находится компрессорная станция, позволяющая моментально получать качественное ледовое покрытие», – проинформировал он депутатов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2