news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах с начала года совершено 177 мошенничеств с использованием мобильных телефонов

Вирус рассылает с телефона сообщения, и если подключен мобильный банк, мошенники снимают денежные средства с банковской карты.

(Набережные Челны, 26 октября, «Татар-информ»). С начала года в Набережных Челнах совершено 177 мошенничеств, связанных с сотовыми телефонами. По сообщениям пресс-службы челнинкого гарнизона полиции, это случаи, когда мошенники рассылают вредоносные программы на мобильные телефоны. 

«На телефон приходит странное смс или мультимедийное сообщение. Получатели, открыв такое сообщение, могут перейти по ссылке на сайт, и вирус тут же попадет на телефон. Сами люди при этом не замечают никакого подвоха. После этого вирус рассылает с телефона сообщения, и если подключен мобильный банк, у мошенников получается снимать денежные средства до тех пор, пока владелец карты не заметит пропажи», – объясняет механизм обмана начальник отделения по раскрытию мошенничеств ОУР УМВД РФ по Набережным Челнам Ленар Гараев.

Также мошенники могут рассылать СМС-сообщения о блокировке карты. До сих пор челнинцы верят подобным уведомлениям, перезванивают по указанным в них телефонам и раскрывают свои данные якобы для активации карты. Мошенники тут же списывают денежные средства со счетов доверчивых челнинцев.

Другой способ, которым пользуются злоумышленники, это звонок от мнимых сотрудников правоохранительных органов с известием о совершении ДТП или другого преступления родственником абонента. Как правило, звонивший предлагает разрешить конфликт, возместив материальный ущерб. 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2