news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ создадут революционную лабораторию синтеза биологически активных и фармакологических веществ

Для запуска проекта в Казань прибыл профессор Ростокского университета (Германия) Кристоф Шик.

 

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Новая лаборатория сверхбыстрой калориметрии, которая будет создана на базе Химического института имени Бутлерова КФУ в соответствии с выделенным мегагрантом Правительства РФ, позволит не только сформировать в Казани и Татарстане принципиально новое направление для последующих исследований, но и в перспективе даст возможность получать на предприятиях Татарстана современные полимеры, а также фармацевтические и биологически активные материалы. Об этом в эксклюзивном интервью «Татар-информ» сообщил руководитель проекта и одноименной лаборатории, которую предстоит создать, профессор университета в городе Росток (Германия) Кристоф Шик.

«В любом исследовании всегда есть теоретические и практические результаты. Самое главное в нашем случае – открыть новое направление по исследованию полимерных материалов, которые в этой лаборатории мы сможем с чудовищной скоростью нагревать и охлаждать. Только представьте: 1 миллион градусов в секунду! Как мне рассказали, вокруг Казани достаточно промышленных предприятий, занимающихся именно полимерами», – пояснил профессор Шик.

По его словам, для установки необходимого оборудования (разработчиком которого является сам Кристоф Шик) потребуется не меньше 30 кв. метров – это 2-3 больших помещения. Над проектом, помимо него будут трудится еще трое сотрудников (аспирантов) в течение трех лет (а как надеется заведующий кафедрой физической химии, профессор Борис Соломонов, исследования в перспективе могут быть продлены и до 5 лет). По условиям мегагранта Кристоф Шик будет присутствовать в стенах КФУ и руководить исследованиям в течение 4 месяцев в году, в остальное время взаимодействие ученых будет проходить дистанционно, поскольку профессор остается действующим сотрудником университета в Ростоке и преподает в нем.

«Я полагаю, что все должно быть легко и без проблем в работе этой лаборатории – все люди здесь высокой квалификации: они сами в основном знают, что делать. По сути, вероятно, нужно будет лишь структурно направлять исследования. Правда, сначала потребуется какое-то время на освоение нового оборудования. Думаю, 4 недель будет достаточно для того, чтобы человек научился получать первые прямушки-кривушки (результаты – прим. Т-И), на новом оборудовании, то есть шевелить руками, как нужно. Еще 4-5 недель потребуются для того, чтобы сотрудники стали осознанно планировать эксперименты, менять параметры, тактику», – рассказал немецкий ученый.

Работы непосредственно над проектом начнутся предположительно в первой четверти 2017 года. По словам самого Кристофа Шика, лаборатория, которую позволит создать мегагрант, даст развитие научным надеждам и целям, которые он ставил перед собой еще будучи аспирантом (изучение полимеров) и соединит это с более поздним увлечениеm классической калориметрией, в которой ему удалось многое усовершенствовать и развить. И это делает его счастливым, позволяя сказать, что свои жизненные цели как ученый он реализовал.

«Мы не будем здесь сознательно, целенаправленно работать на достижение Нобелевской премии. Самое главное, что этот проект, это сотрудничество – это синергическое слияние сил и компетентностей двух сторон: оборудование из Ростока даст толчок новому направлению физико-химических исследований в Казани», – заключил Кристоф Шик.

В ходе трехдневного визита в Казань, в рамках которого состоялось знакомство профессора с руководством КФУ и Химического института, лабораториями и самой столицей РТ, в которой Кристоф Шик прежде не был, ученый посетил также музей истории вуза, где узнал о видных немецких деятелях, стоявших некогда у истоков университета. Однако свою преемственную роль просветителя в связи с земляками-предками он оценивает весьма скромно.

В поездке в Казань Кристофа Шика сопровождает его коллега, также профессор Ростокского университета Сергей Веревкин, который уже 25 лет живет и работает в Германии. Под его руководством также на средства мегагранта Правительства РФ в Самарском государственном политехническом университетe будет создана новая лаборатория термохимии. Профессор Веревкин активно сотрудничает с КФУ, а тематики научных исследований обоих профессоров из Ростока переплетаются в последние 20 лет. В связи с этим с большой вероятность взаимные интересы ученых будут в перспективе реализованы в лаборатории сверхбыстрой колориметрии, сформировав мощный кластер этого направления при сотрудничестве Казани, Самары и Ростока.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2