news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект бюджета Татарстана на 2017 год рассмотрят в первом чтении на заседании Госсовета 3 ноября

На 22-е заседание республиканского парламента внесено 24 вопроса.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Двадцать второе заседание Государственного Совета Татарстана пятого созыва состоится 3 ноября. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума республиканского парламента, которое провел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Как рассказала секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, на заседание вносится 24 вопроса, в том числе 9 законопроектов Татарстана в первом чтении и по одному – во втором и третьем чтениях, пять федеральных законопроектов и две законодательные инициативы Архангельского областного собрания депутатов.

Основными вопросами повестки дня станут законопроекты РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». «Проведено всестороннее чтение проекта закона о бюджете, и профильный комитет выносит эти два вопроса на заседание для рассмотрения в первом чтении», – отметила Л. Маврина.

Она сообщила, что в повестку дня включен проект закона РТ «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в РТ», подготовленный к рассмотрению в заключительном третьем чтении, а также проект закона «О внесении изменений в закон РТ “О развитии малого и среднего предпринимательства в РТ”» во втором чтении.

Депутаты рассмотрят в первом чтении внесение изменений в Экологический и Земельный кодексы республики, в татарстанские законы об использовании лесов в РТ, об образовании, о библиотеках и библиотечном деле, о свободе совести и о религиозных объединениях.

По словам секретаря парламента, подготовлен к обсуждению в первом чтении проект закона об упразднении деревни Алань Нижнекамского района, внесенный в Госсовет советом данного муниципального района.

Предлагается также рассмотреть изменения в регламент Госсовета Татарстана и досрочное прекращение полномочий депутата республиканского парламента Ольги Павловой в связи с ее избранием депутатом Госдумы ФС РФ. На правительственном часе будет заслушана информация о музеях и музейном деле в РТ.

На 22-е заседание Госсовета РТ будут приглашены 150 человек.

Заместитель Председателя Госсовета республики Римма Ратникова рассказала о плане мероприятий парламента по реализации предложений Президента РТ, содержащихся в его послании. Так, всего запланировано проведение 42 основных мероприятий по 30 тезисам послания лидера республики Госсовету.

Руководитель пресс-службы Госсовета РТ Резида Макуева ознакомила присутствующих с правилами аккредитации журналистов. «В правила аккредитации внесены изменения редакционного и уточняющего характера. Изменен перечень документов для предоставления аккредитационных карточек. Право получения аккредитации в Госсовете помимо журналистов теперь будут иметь и технические специалисты, в том числе режиссеры, операторы и их ассистенты», – заявила она, добавив, что определен дресс-код для представителей СМИ при посещении мероприятий республиканского парламента.

«Мы признательны журналистскому корпусу нашей республики в освещении деятельности Госсовета. Все эти годы она проводилась в рамках закона», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2