news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Татарстан на кончиках пальцев» стал финалистом премии Русского географического общества

Эксперты отобрали 25 финалистов на соискание премии Русского географического общества.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Татарстан на кончиках пальцев» стал финалистом премии Русского географического общества. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

Жюри возглавляет президент РГО Сергей Шойгу, в составе жюри вице-президенты РГО Артур Чилингаров и Николай Касимов, а также известные ученые, общественные деятели, деятели культуры и искусства.

Премия Русского географического общества – награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Вручается за проекты и достижения, успешно воплощенные в жизнь.

Как сообщают организаторы, в этом году на конкурс поступило более 400 заявок со всей России, а также из других стран мира. Экспертной комиссией отобрано 25 проектов-финалистов. В числе прошедших экспертный отбор и проект «Татарстан на кончиках пальцев». Он дважды получил грантовую поддержку Русского географического общества и был успешно реализован в 2014-2016 годах, обладатель Национальной премии в области географии «Хрустальный компас».

Основная цель проекта – обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к географическим знаниям и краеведческой информации географического характера. Благодаря его реализации незрячие и слабовидящие люди обрели уникальную возможность прикоснуться к уникальным памятникам архитектуры, истории и природы Республики Татарстан.

Обладатели премии РГО будут определены в следующих номинациях: «Экспедиции», «Научные исследования», «Образование и просвещение», «Популяризация природного и историко-культурного наследия России», «Общественное признание». Победитель в последней номинации определяется путем народного голосования. В настоящее время на сайте Русского географического общества продолжается интернет-голосование в номинации «Общественное признание». Сотрудники библиотеки призывают татарстанцев поддержать проект. Проголосовать за проект можно на сайте премии в разделе премия РГО: https://www.rgo.ru/ru/premiya-rgo. Голосование продлится до 30 октября 2016 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2