news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель «АК БАРС» Банка: «"Карта жителя Татарстана" абсолютно безопасна»

Личные данные, находящиеся на «Карте жителя Татарстана», зашифрованы с помощью специальных систем.

(Зеленодольск, 26 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Личные данные и деньги с «Карты жителя Республики Татарстан» не смогут стать доступными для злоумышленников. Об этом сегодня сообщила директор Зеленодольского филиала ПАО «АК БАРС» Банк Ольга Ясонова.

«Карта абсолютно безопасна. Она сертифицирована. Все защиты на ней сертифицированы. Все данные о гражданине, находящиеся на карте, зашифрованы лицензированными системами, сертифицированными как в Российской Федерации, так и международной платежной системой Mastercard», – подчеркнула представитель одного из банков, участвующих в реализации проекта.

В случае потери карты ее владелец может позвонить на горячую линию банка или Центра информационных технологий и заблокировать ее. Перевыпуск карты осуществляется бесплатно и займет максимум 20 минут с момента обращения, сообщила Ольга Ясонова.

Она также напомнила, что срок действия «Карты жителя Республики Татарстан», как и большей части другого «пластика», составляет 5 лет. А вот цифровая подпись «живет» гораздо меньше: «Цифровая подпись действует 1 год и 1 месяц. Потом ее можно поменять – это сделано в целях безопасности. Цифровую подпись можно поменять в банкомате совершенно бесплатно», – рассказала директор филиала банка.

В настоящее время в Зеленодольске «Карты татарстанца» выдаются в онлайн-режиме. Интерес населения к новому совместному продукту «АК БАРС» Банка, Сбербанка и Mastercard велик, отметила Ольга Ясонова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2