news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В одном из обвиняемых по делу «Чистопольского джамаата» опознали поджигателя церкви

Приволжский окружной военный суд РФ сегодня выслушал свидетелей.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Сегодня в суде, как стало известно ИА «Татар-информ», один из свидетелей опознал в обвиняемом по делу «Чистопольского джамаата» поджигателя церкви в селе Ленино Новошешминского района РТ.

По словам свидетеля, в августе 2013 года он видел, как Рафаэль Зарипов фотографировал церковь в селе Кряш Серда Пестречинского района РТ.

Свидетель спросил у Зарипова: «Не нужна ли ему помощь?». Тот, ничего не ответив, убежал. Сел в белую «Ладу» 14-й модели и уехал.

Позже эту же машину видели у церкви в селе Ленино Новошешминского района перед самым поджогом.

Напомним, в Казани в здании Казанского гарнизонного военного суда идет процесс по делу «Чистопольского джамаата». На скамье подсудимых девять человек.

Их обвиняют в создании террористического сообщества, участии в нем, совершении терактов, публичных призывах к террористической деятельности, незаконном изготовлении огнестрельного оружия.

По информации следствия, в 2013 году обвиняемые совершили серию террористических актов: запуск самодельных реактивных снарядов в направлении объектов ОАО «Нижнекамскнефтехим», поджоги церкви в Чистополе и молельного дома в селе Ленино Новошешминского района Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2