news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В НАТО раскритиковали Испанию за разрешение заправить российские военные корабли в своем порту

Власти страны приняли решение пересмотреть разрешение для российской флотилии на заход в Сеуту.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Испания подверглась критике со стороны стран-участниц НАТО, куда она также входит, после разрешения российским военным кораблям во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» войти на заправку в порту Сеута. По сообщению испанских СМИ, на которые ссылается «Газета.ру», корабли будут заправляться в Сеуте сегодня после прохождения через Гибралтарский пролив.

Накануне местные издания сообщали, что Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании планирует разрешить российской флотилии на остановку в Сеуте.

Военные эксперты, присутствовавшие на встрече министров обороны в Париже, выступили с критикой решения испанских властей, несмотря на то что представитель Испании Педро Моренес заявил, что они потребуют разъяснений от России о «цели и назначении» кораблей, которые, по его словам, имеют «предварительное разрешение» на остановку в Сеуте. В частности, решение Испании было названо «совершенно неприемлемым» для члена НАТО.

Ранее сообщалось, что в Североатлантическом альянсе опасаются, что направляющиеся в Средиземное море российские военные корабли могут быть использованы для нанесения ударов по сирийскому городу Алеппо.

В сложившейся ситуации Испания приняла решение пересмотреть разрешение для российской флотилии на заход в порт Сеута, передает ТАСС со ссылкой на газету ABC.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2