news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Надежда Савченко прилетела в Москву на суд над украинскими националистами

Савченко намерена посетить заседание Верховного суда РФ по апелляции украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Надежда Савченко приехала в Москву для участия в суде по делу членов запрещенной в России националисткой группировки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экс-адвокат Савченко Илью Новикова.

Савченко намерена посетить заседание Верховного суда РФ, который рассмотрит апелляцию украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, осужденных на 20 и 22,5 года соответственно за участие в 1990-х годах в военных действиях в Чечне. Рассмотрение назначено на сегодня, 26 октября.

Ныне депутат Верховной Рады Савченко также подтвердила на своей странице в Facebook свои намерения, разместив соответствующий видеоролик. Она отметила, что сделает это, «даже если это будет политическим самоубийством».

Еще один экс-адвокат Савченко Николай Полозов отметил, что она имеет полное право посетить столицу России, так как решение о запрете на въезд в страну в отношении ее не выносилось.

Напомним, 19 мая присяжные в Грозном вынесли обвинительный вердикт Карпюку и Клыху. По версии следствия, они были членами запрещенной организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в Чечне. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2