news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

13 лет назад скончался актер, драматург, телеведущий Леонид Филатов

За цикл авторских программ «Чтобы помнили» ему присуждены премия «ТЭФИ» и Государственная премия РФ в области кино и телевидения.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Леонид Алексеевич Филатов родился 24 декабря 1946 года в Казани. После развода родителей с семи лет проживал с матерью в Ашхабаде. Учась в школе, начал печататься в ашхабадских газетах и журналах.

В 1965 году окончил школу и поступил в Щукинское училище на актерский факультет. Занимался литературным творчеством, писал стихи. С 1969 года работал актером Московского театра на Таганке.

Одновременно продолжал и литературную деятельность. Вышли в свет его книги «Лизистрата», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Большая любовь Робина Гуда», «Любовь к трем апельсинам», «Я – человек театральный», «Сукины дети».

Особенно была отмечена комедия Филатова «Лизистрата», за нее он получил премию литературного журнала «Октябрь». Леонид Филатов также написал театральные пьесы «Часы с кукушкой», «Пестрые люди», «Художник из Шервудского леса».

С 1970 года Филатов снимался в кино. Среди его киноработ – роли в фильмах: «Город первой любви», «Экипаж», «Женщины шутят всерьез», «Чичерин», «Забытая мелодия для флейты», «Благотворительный бал» и других. Он сыграл всего более 40 киноролей.

В 1990 году снял фильм «Сукины дети», выступив в нем и сценаристом, и актером. В 1996 году выпустил диск «Оранжевый кот» с песнями в соавторстве с Владимиром Качаном. За цикл авторских программ «Чтобы помнили» Филатову присуждены премия «ТЭФИ» и Государственная премия РФ в области кино и телевидения.

Леонид Филатов умер 26 октября 2003 года в Москве после тяжелой и продолжительной болезни, был похоронен на Ваганьковском кладбище.

По материалам Сalend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2