news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС: в бомбоубежищах Казани смогут укрыться до 3 миллионов человек

Службы гражданской обороны отработали свои действия на случай воздушной тревоги.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Казани прошли мероприятия по организации гражданской обороны в военное время в условиях применения противником обычных средств поражения. Об этом сообщает пресс-службы ГУ МЧС России по РТ.

В рамках учебной эвакуации жители жилого дома № 94 по улице Окольной спустились в подвал своего дома и узнали, какие действия необходимо выполнять при внезапном нападении противника. Для данных мероприятий представители управляющей компании расчистили домовой подвал, занесли туда стулья, баки с питьевой водой, ящики с сухим пайком и средствами индивидуальной защиты. Однако заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, полковник Андрей Орлов заявил, что подобные простейшие укрытия не предназначены для длительного пребывания в них людей и размещать там провизию не следует.

«Полноценные убежища в Казани расположены только на промышленных предприятиях. В спальных районах города их нет, так как население в условиях войны должно быть эвакуировано, либо находиться во время бомбардировки противника в таких вот подвальных помещениях, чтобы переждать опасность и избежать травм во время разрушений», - заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Также полковник Андрей Орлов отметил, что городские подвалы жилых домов, и других сооружений могут разместить до 3 миллионов человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2