news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России утверждена стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции

Реализация стратегии позволит повысить информированность граждан по вопросам ВИЧ-инфекции и увеличить охват населения медосвидетельствованием на ВИЧ.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В России утверждена государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Об этом сообщается на сайте Минздрава РФ.

Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Реализация стратегии позволит увеличить охват населения медосвидетельствованием на ВИЧ; повысить информированность граждан по вопросам ВИЧ-инфекции и сформировать социальную среды, исключающую дискриминацию к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека. Также предполагается, что в рамках стратегии будут разработаны и внедрены межведомственные программы профилактики ВИЧ-инфекции, направленные на работу в ключевых группах населения, с привлечением к реализации этих программ социально ориентированных некоммерческих организаций.

Кроме того, планируется увеличение охвата лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, антиретровирусной терапией; дальнейшее снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку; разработка и внедрение технологий социальной адаптации и реабилитации лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, а также мер их социальной поддержки.

Минздрав России совместно с федеральными органами государственной власти разработает план реализации стратегии.

По данным Минздрава РФ, с 2006 года в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10 процентов в год. По данным за 2015 год в стране зарегистрировано 824 тыс. 706 случаев выявления в крови антител к вирусу иммунодефицита человека.

В 2015 году показатель охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России составил 19,3 процента (около 30 млн человек), а показатель охвата лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека и состоящих под диспансерным наблюдением, антиретровирусной терапией – 37,3 процента (216 тыс. 981 человек). В стране организована работа по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку с применением антиретровирусных препаратов. В 2015 году риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции в России составил около 2 процентов, что является высоким достижением в мировой практике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2