news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ намерен создать робота-судью для обучения студентов юрфака

Работать над концепцией по поручению ректора вуза будут две группы ученых из числа юристов, математиков и программистов.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). В ближайшем будущем совместными усилиями ученых разных направлений (юристы, математики и программисты) КФУ планирует создать и внедрить в свои обучающие программы робота-судью. Автоматизированную систему анализа введенных по рассматриваемому делу данных условно можно назвать цифровой шпаргалкой, которая с большей вероятностью может стать помощником для принятия взвешенного решения. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил руководитель пресс-службы КФУ Камилл Гареев.

Идея создания искусственного «юридического» интеллекта возникла из-за потребности в междисциплинарном проекте, где были бы задействованы и юридический факультет, и математически блок вуза. Уже сейчас в КФУ есть необходимые ресурсы и специалисты, но до настоящего времени не было четкого технического задания.

Сегодня ректор КФУ Ильшат Гафуров поручил разработать варианты проекта «Искусственный интеллект в юриспруденции», создав робота-судью.

«Мне бы хотелось увидеть такую систему, которая могла бы на основании имеющихся данных выдавать возможный вариант решения судьи. В случае если данных для принятия решения не хватает, она бы показала, чего именно не достает», – пояснил руководитель КФУ.

Как предполагается, сторонний объективный контроль, основанный на анализе данных законодательства и принятых в прошлом решений суда, может сократить количество фактов проявления коррупции (выявив нелогичные решения, которые могут быть оспорены в дальнейшем в судах высшей инстанции), уменьшив количество судебных ошибок.

В КФУ заверяют, что претензий к тому, чтобы судебная власть в перспективе была передана в руки машины, нет. При этом полагают, что система, упрощающая процедуру принятия справедливого решения, имеет право на реализацию и существование.

«В систему забиваются данные дела и, исходя из собранных доказательств, машина дает наиболее вероятный вариант решения. Если же данных не хватает, то подсказывает, чего именно не хватает для принятия решения. Хочу еще раз оговориться, пока это лишь концепция, и первоначально внедрять ее будут на юридическом факультете в качестве обучающей системы», – сказал Камилл Гареев.

Он также подчеркнул, что первоначально робот будет создаваться именно для образовательных целей, но в КФУ есть надежды и на то, что идея робота-судьи не только реализуема, но может оказаться полезной не только в образовательных целях.

«Как минимум робот сможет научить студентов правильно искать информацию и делать выводы исходя из законности», – заключил спикер.

Напомним, ранее стало известно, что в ИТ-лицее КФУ «взят в штат» робот-преподаватель Ева, ассистирующий учителям по курсу «Информатика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2