news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах мать довела ребенка до истощения

Ребенок после операции не получал необходимого питания, обучения, а ее мать вела маргинальный образ жизни.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Набережных Челнах мать довела ребенка до истощения. Сейчас девочка находится в Доме малютки, а полицейские будут пристально следить за ее матерью и решать вопрос о лишении ее родительских прав.

2-летнюю девочку, с признаками сильного истощения, полицейские забрали у 40-летней матери, которая вела маргинальный образ жизни: не работала, нередко выпивала на глазах у девочки, не кормила ее должным образом, не занималась ее обучением. В квартире полицейские обнаружили полнейшую антисанитарию, а девочка не шла на контакт.

Сама женщина на учете состоит еще с декабря 2015 года, неоднократно привлекалась к административной ответственности. В апреле этого года на нее было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», суд признал ее виновной.

Как выяснилось, сразу после рождения девочка перенесла операцию в Казани, ей был необходим должный уход, а также постоянное наблюдение врачей. Все эти предписания мать игнорировала.

«Операцию девочка перенесла, когда ей был еще месяц. После операции женщина не выполняла назначений врача: не кормила, соответствующе детскому возрасту, девочка не получала должной медицинской помощи, ни нормального ухода. Все деньги, выделяемые на ребенка, тратились на алкоголь. Сейчас ребенок находится в Доме малютки. У нее есть еще 13-летняя дочка, она сейчас живет у сестры женщины, у своей тети. В квартире нет условий содержания, и девочка сама ушла от них», – рассказала ИА «Татар-информ» начальник отдела ПДН УМВД РФ по г. Набережные Челны Римма Искандрова.

Полицейские и сотрудники отдела опеки планируют наблюдать за дальнейшими действиями матери. Если женщина будет навещать ребенка, изменит свой образ жизни и встанет на путь исправления, тогда девочка останется в «семье».

«У нас бывали случаи, когда у неблагополучного родителя забирали ребенка и тот исправлялся. Ругался, скандалил, но вставал на путь исправления: завязывал, прибирался в квартире, находил работу. Тогда прав не лишали», – отметила Римма Искандрова.

Если же этого не произойдет – то органы опеки вправе обратиться в суд с требованием о лишении матери родительских прав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2