news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаррахов: «Вариант решения проблемы медицинских поборов – оптимизация работы страховых компаний»

Экс-министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов считает, что в защите прав пациентов страховые компании недорабатывают.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Проблема медицинских поборов пока решения не находит, признает экс-министр здравоохранения РТ, а ныне депутат Государственной Думы РФ VII созыва от Республики Татарстан, член Комитета по налогам и сборам, председатель подкомитета по бюджетам внебюджетных фондов Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования и федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ Айрат Фаррахов.

«Я уверен и я считаю, что один из источников и вариантов решения этой проблемы – это оптимизация работы страховых компаний», – отметил он в интервью ИА «Татар-информ».

Страна живет в системе обязательного медицинского страхования, и в решении споров о качестве оказания медицинских услуг и стоимости оплаты за эти услуги страховая компания обязана защищать права пациента, подчеркнул депутат. В том числе если речь идет о вымогании денег у пациентов за оказание медицинских услуг.

«Я считаю, что здесь недорабатывают страховые компании. И если есть необходимость внесения изменений в законодательство, надо это делать и в дальнейшем уже очень серьезно спросить со страховых компаний», – высказал свое мнение Айрат Фаррахов.

Это касается и случаев, когда пациентам буквально навязывают платную медицину. Человек должен иметь возможность выбирать сам, где и как получать медицинскую помощь. При этом сами платные услуги системе здравоохранения нужны, признает Фаррахов.

«Платные услуги – это все-таки серьезнейшее подспорье для, скажем, финансирования государственных учреждений. Поэтому радикально отказываться от этого нельзя. Другое дело, что государством должны быть четко установлены критерии – за что надо платить, а за что нет», – отметил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2