news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный урбанист признал Альметьевск золотым стандартом «велодружественного» города

Татарстанский город обсудил в своем блоге эксперт по вопросам городской мобильности, известный датский урбанист Микаэл Колвилл-Андерсен.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Благодаря удачному сотрудничеству власти и бизнеса Альметьевск стал первым городом в России, всерьез занимающимся развитием велоинфраструктуры и делающим в этом направлении успехов. Об этом в своем профильном блоге написал эксперт по вопросам городской мобильности, известный датский урбанист Микаэл Колвилл-Андерсен, сообщает пресс-служба Альметьевского района РТ.

«Став первым в России городом, всерьез занимающимся развитием велоинфраструктуры, Альметьевск привлек к себе внимание. Город сделал серьезные инвестиции в развитие выделенной велоинфраструктуры и создал золотой стандарт российского велодружественного города, благодаря использованию столетнего опыта Дании. Это идеальный случай передачи знаний. И на этом история не заканчивается: в планах города создание сети протяженностью 200 км, которая соединит все его районы. Возможно, это самый захватывающий городской проект из тех, что сейчас реализуются в мире», – пишет Микаэл Колвилл-Андерсен.

Напомним, октябре 2015 года датская компания Copenhagenize Design Company начала сотрудничество с Альметьевском. На предварительной встрече с главой района Айратом Хайруллиным были согласованы цели: 200 км связной велоинфраструктуры, основанной на лучших практических решениях.

«Финансирование проекта – уникальный случай сотрудничества государства и бизнеса. Национальная нефтяная компания Татарстана "Татнефть", подключившаяся на раннем этапе, сыграла в успехе проекта ключевую роль», – отметил Микаэл Колвилл-Андерсен в своем блоге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2