news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанец защищает честь России в международном конкурсе видеороликов на экологическую тему

Александр Макаров завоевал победу на первом этапе и вышел в международный финал.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Житель Казани Александр Макаров со своим видеороликом победил в региональном этапе конкурса-фестиваля Picture This в рамках международной экологической кампании под названием Picture This («Представь») от российского телеканала Sony Pictures Television. Целью акции стала пропаганда бережного и ответственного отношения к планете Земля.

Теперь казанец в качестве единственного представителя России собирается участвовать в финале конкурса. Для участия в нем надо было снять оригинальный видеоролик длительностью от 30 секунд до 7 минут, посвященный чему-либо, что могло бы благоприятно воздействовать на окружающую среду. Александр Макаров стал сценаристом, режиссером-постановщиком, оператором и монтажером своего видеоролика. В съемках также был занят актер Александр Храмов, рассказала ассистент режиссера Диляра Харисова.

«Видеоролик полностью был идеей самого режиссера. На видео рубят высохшее дерево. Он впервые участвует в конкурсе и сразу такой успех», – говорит Харисова.

Макаров по образованию юрист, но с 13 лет интересуется режиссурой, обучался на режиссерских курсах. По словам Харисовой, казанец снимает короткометражные фильмы и даже участвует в кинофестивалях: представлял свои работы на фестивалях «Кинотавр», Казанском фестивале мусульманского кино.

Фестиваль Picture This поделен на два этапа. Первый проходит в разных странах и регионах, и в нем участвовали 120 авторов из России и стран СНГ. Лучшие выходят в международный финал, который пройдет в Лос-Анжелесе. Победителю уже финала будет вручен Гран-при в размере 5 тысяч долларов и другие призы.

В финале будут участвовать работы из Великобритании, Испании, Португалии, Северной и Южной Америки, США, Азии, Центральной Европы (Польша, Румыния, Венгрия). Их оценит жюри, состоящее из экспертов. Ролик Александра Макарова для финала был переведен на английский язык.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2