news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильмом «Смирение» стартует социальный эксперимент в кинотеатре «Мир»

«Эхо Казанского фестиваля мусульманского кино» пройдет в 25 районах Татарстана для 30 тыс. зрителей.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Ежегодные кинопоказы «Эхо Казанского фестиваля мусульманского кино» стартуют 27 октября в сети кинозалов ГБУК РТ «Татаркино» по республике. Об этом сообщает пресс-служба «Татаркино». В кинотеатре «Мир» «Эхо» начнется с малазийской картины «Смирение», которая рассказывает о жизни мальчика с особенностями развития. Именно она будет точкой отсчета уникального для города социального проекта – экспериментального цикла по адаптации особенных детей в культурную среду города.

Пронзительное и искреннее повествование фильма «Смирение» режиссера Тунку Мона Риза построено без нравоучений, спекуляций и противопоставлений. Режиссер обнажила проблему современного общества и семьи, столкнувшейся с диагнозом аутизм. Фильм всколыхнул эмоционально зрителя казанского кинофестиваля и был выбран неслучайно в качестве первого фильма казанского «Эхо».

По инициативе ГБУК РТ «Татаркино» будет организовано специальное время для специализированных сеансов. Адаптация просмотров будет по основным параметрам: приглушенный свет, негромкий звук, особенный контент. На обсуждении после просмотра картины «Смирение» организаторы подробнее расскажут о сути эксперимента.

«Опыт кинотеатра "Мир" в рамках "Доступной среды" позволяет показывать фильмы для разных групп зрителей, в том числе с нарушениями зрения, слуха, маломобильным гражданам. Однако для детей с аутическим спектром нет специализированного зала и условий для адаптированного просмотра. Дети есть, проблема есть, даже кино есть – а кинозала нет. Мы хотим, чтобы аудитория была смешанная – это одна из задач, научить детей с особенностями взаимодействию, социализировать их через кинопоказы и изменить отношение общества к ним. Ну и второе: создать особую атмосферу, где захочется поделиться позитивным опытом», – отметила начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова.

Показ картины «Смирение» пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами с обсуждением после просмотра.

«Эхо международного фестиваля мусульманского кино» охватит всю республиканскую сеть киноучреждения. Всего в проекте заявлено более 30 фильмов. Картины покажут в 25 районах Татарстана, увидят их около 30 тыс. зрителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2