news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане идет подготовка к переходу на новую систему учета и регистрации недвижимости

Новая система будет запущена с 1 января 2017 года.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). В Татарстане проходит тестирование единого государственного реестра недвижимости. Новая система учета и регистрации недвижимости должна заработать с 1 января 2017 года, сообщает Кадастровая палата по РТ.

Как пояснили в ведомстве, в состав единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся на данный момент в кадастре и реестре прав. «У обладателей соток, домов и зданий появится возможность одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав. Документы будут готовы через десять дней, если заявление подано в орган регистрации, или через 12, если его приняли в МФЦ», – уточнили в пресс-службе.

При этом в учете и регистрации могут отказать. Основанием для отказа станут не устраненные в течение предусмотренного для этого срока ошибки и несоответствия.

«Теперь законодательно закреплено, что если ведомства и министерства не предоставили вовремя сведения, запрашиваемые Кадастровой палатой, учет объекта недвижимости приостанавливается. По этому принципу мы работаем и сейчас. Но новый закон определил, что учет из-за просрочек по межведомственным запросам может быть отложен на месяц. Тогда как по другим основаниям – на три», – проинформировала заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Гатауллина.

Приостановить учет с начала следующего года будет возможно и по желанию самого заявителя на шесть месяцев, но сделать это можно будет только один раз.

Стоит отметить, что статус «временный» присваиваться земельному участку, как и другим объектам недвижимости, с 1 января следующего года не будет. Сейчас он означает, что участок поставлен на кадастровый учет, но права на него не зарегистрированы. Правообладателю дается пять лет, чтобы осуществить регистрацию. В противном случае по их истечении сведения о таком земельном наделе аннулируются из кадастра. «С вступлением в силу нового закона времени на "раскачку" не будет. Впрочем, как и необходимости, поскольку учет и регистрация в большинстве случаев будут осуществляться одновременно. Сведения о внесенных в кадастр до начала действия ЕГРН временных объектах недвижимости сохранятся до 1 марта 2022 года», – рассказали в Кадастровой палате по РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2