news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны имена победителей первой молодежной премии Союза театральных деятелей Башкортостана

Номинанты были определены после просмотра Молодежным советом спектаклей прошлого сезона и работ молодых актеров.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). В Доме актера в Уфе наградили победителей первой молодежной премии Союза театральных деятелей Республики Башкортостан.

Номинанты были определены после просмотра Молодежным советом спектаклей прошлого сезона и работ молодых актеров. По решению жюри лучшим исполнителем мужской роли стал артист Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури Фанис Ахметов за роль Ахмета в спектакле «Джут». Его партнерша по спектаклю Римма Кагарманова, сыгравшая роль Сауле, удостоилась премии «За лучшую женскую роль». Премия за лучшую мужскую роль второго плана вручена актеру Башкирского драмтеатра Уралу Аминову за роль Фарита в спектакле «Навстречу мечте». «За лучшую женскую роль второго плана» награждена актриса Молодежного национального театра им. М.Карима Лейсан Лукманова.

Экспертный совет также определил обладателей специальных премий Life-theatre. Ими стали актер Молодежного национального театра Рамзиль Салманов («Лучший эпизод»), режиссер Башкирского драмтеатра Илсур Казакбаев («Лучшая режиссура»), премию за лучшую сценографию получила Аниса Туманшина за спектакль «Алтынчеч» Башкирского государственного театра кукол, за лучшее музыкальное оформление спектаклей «Джут», «Навстречу мечте» Башкирского драмтеатра награжден Ильшат Яхин.

Приз «Зрительских симпатий» вручен актеру татарского государственного театра «Нур» Вильдану Мисбахову. Премию за поддержку театральных деятелей получила Зухра Рахматуллина, а премию «Достойный пример» вручили Фардуне Касыймовой. Руководитель отдела литературной драматургии театра «Нур» Гульнур Усманова отметила в беседе корреспондентом ИА «Татар-информ», что Вилдан Мисбахов – очень талантливый актер, и человек, имеющий высокие нравственные качества.

«Вильдан готов жизнь отдать за театр. Если ранее он побеждал в вокальных конкурсах, то на актерском поприще это его первая премия. Мы, коллеги, рады за него. Его победу расцениваем как оценку работы всего театрального коллектива», – сказала она. По словам Гульнур Усмановой, Вильдан имел хорошие перспективы в качестве певца, однако сам решил выбрать профессию актера. В театре «Нур» он с 2008 года, пришел после института. «В роли для Мисбахова специально включают вокальные партии», – сказала она.

По мнению собеседницы информагентства, вручение подобных премий хорошо стимулирует артистов, так как люди творчества очень нуждаются в оценке своего труда. «Хотелось бы, чтобы первая молодежная премия не была последней, а присуждалась и в дальнейшем. Для артистов очень важно куда-то выходить, показать себя. Сейчас ведь даже театральных критиков не осталось», – посетовала сотрудница театра «Нур». Заслуженный артист Башкортостана Вильдан Мисбахов рассказал, что голосование за лучшего молодого актера велось в социальной сети «В Контакте».

Вильдан считает одним из лучших своих ролей режиссера Ахата в спектакле Амануллы «Артисты нашей деревни или дель арте по-татарски». «Главный режиссер нашего театра Ильдар Валиев доверил мне эту роль. Я сыграл человека, который в качестве режиссера готовит спектакль с участием односельчан. В этом образе полностью отразилась натура самого главрежа «Нур» – та же преданность делу, эмоциональность», – рассказал актер, отметив, что именно этот спектакль был представлен жюри. Актер также поведал, что имеет музыкальное образование – сначала он учился в классе баяна в педагогическом колледже, затем в вокальном отделении училища искусств в Уфе. После Вильдан Мисбахов решил сменить музыкальную сцену на театральную – поступил в актерское отделение Уфимской государственной академии искусств. «Хочется верить, что это был правильный выбор. Мне здесь очень нравится, без ролей не сижу», – делится актер.

Он признается, что бывают и не близкие его душе образы. Такие, как его первая роль на сцене, – Ансар в комедии Наиля Гаетбая «Продай мне своего мужа». По мнению Мисбахова, роль противоречивая, как заметили некоторые, этот образ не идет ему. Эти же слова можно отнести к роли Марата в спектакле «Перед свадьбой» Хая Вахита. «Есть какое-то противоречие в душе. Иногда кажется, что я еще не дорос до этой роли», – говорит Мисбахов. Артист известен зрителю также по ролям Искандера в спектакле Карима Тинчурина «Американ», Гиззата в «Жизнэкэй», главного учителя Абдулхака в спектакле «Хаджи эфенди женится» Шарифа Камала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2