news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссеру Динаре Асановой исполнилось бы 74 года

Асанова скончалась во время съемок фильма «Незнакомка» в 1985 году.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Лауреат Госпремии СССР и Премии Ленинского комсомола Динара Асанова родилась 24 октября 1942 во Фрунзе.

После окончания школы Динара в 1960 – 1962 годах работала ассистентом режиссера на киностудии «Киргизфильм», снялась в фильмах «Девушка из Тянь-Шаня», «У каждого своя дорога», затем работала в группе Л. Е. Шепитько на фильме «Зной».

В 1968 году Динара Асанова окончила режиссерский факультет ВГИКа, где ее наставниками были М. И. Ромм и А. Б. Столпер, диплом она защитила в 1970 году, поставив по рассказу В. Г. Распутина короткометражную картину «Рудольфио». С 1973 года – режиссер киностудии «Ленфильм». Уже дебютная полнометражная лента режиссера «Не болит голова у дятла», снятая на киностудии «Ленфильм» и вышедшая на экраны страны в 1974 году, привлекла к Асановой внимание зрителей и критики.

Режиссер открыла дорогу в кинематограф Е. О. Цыплаковой, О. В. Машной, М. В. Левтовой; благодаря сотрудничеству с Асановой раскрылся талант сценариста и актера В. М. Приемыхова.

«Максимализм бывает разный: от высоты идеала, – как у Ларисы Шепитько, с которой Динару часто сравнивали, когда герою все прощается, кроме слабости, и, наоборот, от желания быть с героем во всех его состояниях, когда художник ничего не прощает именно себе – когда неизбежно смотрит на человека в его слабости, вырастающей из желания быть сильным, как и положено по-советски. Поэтому ее ленты было так легко смотреть и так тяжело о них потом думать. Иначе говоря, ее фильмы были не дежурным расчетливым полупротестом, который уже вот-вот – и со сменой руководства в перестройку, возможно, поставили бы на поток, не будь 5-го съезда, до которого года не дожила, – "Взломщика" уже поставил Валерий Огородников. Ее фильмы – это "не могу молчать" о своем. Даже авторы документальных лент, вышедших почти сразу же после ее смерти, Игорь Алимпиев и в споре с ним Виктор Титов, уж никак не пришли к общему знаменателю относительно Асановой – он в принципе невозможен», – написал сегодня в своем Facebook знаменитый российский киновед и кинокритик Андрей Шемякин.

Динара Асанова скоропостижно скончалась в Мурманске 4 апреля 1985 года, во время съемок фильма «Незнакомка». Похоронена в Бишкеке на Ала-Арчинском кладбище.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2